Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании соглашения ОПЕК о сокращении добычи
Global Look Press
Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании соглашения ОПЕК о сокращении добычи
 
 
 
Мировые цены на нефть продолжают расти в ожидании соглашения ОПЕК о сокращении добычи
Global Look Press

В понедельник, 21 ноября, мировые цены на нефть продолжают расти, свидетельствуют данные торгов. Показатели идут вверх, поскольку инвесторы ожидают, что страны ОПЕК и не входящие в организацию государства заключат соглашение об ограничении уровней добычи "черного золота",.

По состоянию на 13:27 по московскому времени стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,56% - до 47,59 доллара за баррель, сообщает агентство "Прайм". Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,64% - до 47,12 доллара за баррель.

В сентябре страны - члены ОПЕК на энергетическом саммите в Алжире сообщили о предварительной договоренности сократить добычу нефти до уровня 32,5-33 млн баррелей в день. Урезать производство должны в рамках сделки Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ. Организация рассчитывает, что к мерам по стабилизации рынка присоединятся и ряд других нефтедобывающих стран - прежде всег, Россия. Однако договоренности по конкретным лимитам для каждого из государств - членов ОПЕК пока нет.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что считает высокой вероятность заморозки добычи нефти странами ОПЕК и что Россия готова заморозить добычу нефти на нынешнем уровне. "Нефть дорожает более чем на 1% на ожиданиях Владимира Путина, что сделка по добыче будет достигнута в конце этого месяца", - констатировал рыночный стратег OANDA Крейн Эрлам.

Страны ОПЕК на выходных пытались выработать способы преодоления разногласий перед встречей картеля 30 ноября в Вене. В минувшую субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что существует большая вероятность заключения соглашения на грядущей встрече, сообщает РИА "Новости". В свою очередь министр нефти Ирака Джабара аль-Лаиби сообщил в воскресенье, что Багдад предложит на встрече три новых предложения по сокращению нефтедобычи. "Наши альтернативы основаны на других переменных, и мы сделаем принятие решения ОПЕК проще", - пообещал глава ведомства.

Тем временем некоторые эксперты отмечают, что кроме расплывчатых заявлений о сокращении добычи нефти не было сказано ничего, пишет The Wall Street Journal. В лондонском Barclays bank считают, что ОПЕК в преддверии встречи в Вене стоит перед трудным выбором, поскольку ни один из вариантов соглашения не несет особой выгоды для картеля. "Мы все еще надеемся, что ОПЕК согласится на спасающую ее репутацию заявление. Она представит соглашение, обеспечив гибкость, не отклоняясь слишком от того курса, который страны запланировали первоначально", - говорится в комментарии аналитиков.

Ранее главным камнем преткновения для достижения соглашения по уровням квот было нежелание Ирака и Ирана участвовать в снижении добычи. Кроме того, Багдад и Тегеран не соглашались с оценками, которые должны быть использованы в качестве отправной точки при расчете будущих квот.