Полиция безопасности Латвии за неделю начала два уголовных процесса против людей, говоривших о возможной девальвации лата, а также нестабильности финансовой системы страны
Архив NEWSru.com
Полиция безопасности Латвии за неделю начала два уголовных процесса против людей, говоривших о возможной девальвации лата, а также нестабильности финансовой системы страны В первой половине недели был задержан экономист Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов, который высказывал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция безопасности Латвии за неделю начала два уголовных процесса против людей, говоривших о возможной девальвации лата, а также нестабильности финансовой системы страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первой половине недели был задержан экономист Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов, который высказывал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора
ventasbalss.lv
 
 
 
В пятницу также поступили сообщения о том, что Полиция безопасности начала еще один уголовный процесс в связи с попыткой дестабилизации финансовой системы Латвии. На этот раз в поле зрения спецслужбы попал участник концерта в доме культуры города Елгава
Euronews

Полиция безопасности Латвии за неделю начала два уголовных процесса против людей, говоривших о возможной девальвации лата, а также нестабильности финансовой системы страны, сообщает Delfi.

По неофициальной информации, в первой половине недели был задержан экономист Вентспилсской высшей школы Дмитрий Смирнов, который высказывал свои предположения о перспективах латвийской экономики, банковской системы и кредитного сектора.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя заявила газете "Телеграф", что поводом для задержания послужила публикация в некоей латвийской газете. По данным "Телеграфа", Смирнов был задержан за экспертную оценку, которую он высказал на страницах регионального издания Ventas balss.

В пятницу также поступили сообщения о том, что Полиция безопасности начала еще один уголовный процесс в связи с попыткой дестабилизации финансовой системы Латвии. На этот раз в поле зрения спецслужбы попал участник концерта в доме культуры города Елгава.

Во время выступления один из участников концерта предложил после мероприятия пойти в банки Parex и Latvijas Krājbankа, чтобы забрать свои сбережения. Процесс начат по заявлению одного из банков.

За распространение в устном, письменном или другом виде заведомо ложных сведений о состоянии финансовой системы Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет или принудительных работ, или денежного штрафа в размере до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат.

Ранее уже сообщалось, что в начале ноября в Латвии был национализирован один из крупнейших банков страны - Parex banka.

Также в пятницу стало известно, что Латвия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, обратившейся в Международный валютный фонд за пакетом финансовой помощи. Как говорится в заявлении латвийского правительства, помощь необходима для стабилизации слабеющей латвийской экономики и банковской системы, пострадавших от глобального экономического кризиса.

Все последние годы Латвия занимала 1-е место в Евросоюзе по темпам экономического роста. За период между 2004 и 2007 годами латвийская экономика добилась феноменального роста - в 50%.

Однако в 3-ем квартале нынешнего года спад составил 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что оказалось худшим показателем для всех 27 стран Евросоюза.