Еврокомиссия: план помощи экономике EC бyдeт знaчительным
НТВ
Еврокомиссия: план помощи экономике EC бyдeт знaчительным
 
 
 
Еврокомиссия: план помощи экономике EC бyдeт знaчительным
НТВ

Пакет финансовых стимулов Еврокомиссии будет включать в себя значительное наращивание бюджетов стран-членов Евросоюза, сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Эти средства следует потратить на усиление конкурентоспособности стран ЕС, значительно пострадавших от мирового экономического и финансового кризиса, отмечает Reuters.

Предложения по вопросу ускорения экономики блока Еврокомиссия представит в следующую среду. Баррозу подчеркнул, что если бы страны Евросоюза действовали сообща, то спад в Европе мог бы стать кратковременным и поверхностным.

"В плане, который мы готовимся представить, мы учтем необходимость значительного наращивания бюджетов стран ЕС", - сказал он, добавив, что новые меры будут полностью соответствовать бюджетным правилам ЕС, Пакту о стабильности и росте.

Данный пакт ограничивает бюджетный дефицит стран Евросоюза 3% ВВП. Некоторые из членов союза уже близки к этому показателю, или даже превысили его. Среди таких стран Франция, Италия, Греция, Португалия, Великобритания и Ирландия.

"Траты, направленные на борьбу с рецессией, должны быть осуществлены разумно. Помимо поддержки экономики в краткосрочной перспективе, они должны обеспечить потенциал роста и в долгосрочной перспективе", - сообщил Баррозу.

Министр экономики Германии Михаэль Глос в среду сказал, что стоимость пакета составит около 130 млрд евро (164 млрд долларов), но Баррозу заявил, что решение о сумме еще не принято.