Рабочие завода Ford во Всеволожске пришли 21 ноября к проходной завода и продолжили бессрочную забастовку
Вести
Рабочие завода Ford во Всеволожске пришли 21 ноября к проходной завода и продолжили бессрочную забастовку 500 человек встали у проходной завода, поскольку администрация блокирует вход на предприятие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочие завода Ford во Всеволожске пришли 21 ноября к проходной завода и продолжили бессрочную забастовку
Вести
 
 
 
500 человек встали у проходной завода, поскольку администрация блокирует вход на предприятие
Вести
 
 
 
Сейчас пикет составляет около 600 человек. Акция продлится, по словам Алексея Этманова, до позднего вечера
Ford-profsoyuz.ru

Рабочие завода Ford во Всеволожске пришли 21 ноября к проходной завода и продолжили бессрочную забастовку, передает РИА Новости.

500 человек встали у проходной завода, поскольку администрация блокирует вход на предприятие. На рабочие места допускают только тех служащих, которые выполняют согласованный минимум работ.

Как сообщил председатель профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов, всего в забастовке принимают участие 1,5 тысяч человек из 2,2 тысячи работающих на заводе. Несмотря на то, что конвейер завода стоит уже более суток, пока не идет на переговоры с профсоюзом.

Поэтому, как сообщает петербургский городской портал Фонтанка.Ру, бастующие рабочие на некоторое время перекрыли вход на завод и не пускали туда штрейкбрехеров, отказавшихся принять участие в стачке. Однако позже "блокада" предприятия все же была снята.

Сейчас пикет составляет около 600 человек. Акция продлится, по словам Алексея Этманова, до позднего вечера.

Забастовка на заводе Ford началась в полночь 20 ноября. Рабочие требуют повышения зарплаты на 35%. Администрация же утверждает, что говорить об удовлетворении требований сотрудников будет только, когда акции протеста закончатся.

История забастовок на заводах Ford

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, американский концерн Ford Motors стал единственным из входящих в "большую тройку" автогигантов США, не допустившим забастовки рабочих при выработке руководством компании и профсоюзом условий нового трудового соглашения.

Переговоры представителей менеджмента Ford и работающих на предприятиях компании в США членов Объединенного профсоюза рабочих автомобилестроительной промышленности успешно завершились 14 ноября.

Через несколько дней 4-летний контракт с компанией ратифицировали 79% членов профсоюза, работающих на ее заводах. Им удалось добиться того, чтобы руководство автогиганта отказалось от планов закрытия 6 из 16 предприятий, что обернулось бы серьезными сокращениями.

Правда, Ford оставил за собой право почти в два раза сократить минимальную ставку зарплаты для новых сотрудников, которая теперь будет составлять 14-15 долларов в час.

Последний раз в США общенациональная забастовка рабочих корпорации Ford Motors проводилась в сентябре-октябре 1976 года и продлилась пять недель. В итоге члены профсоюза добились предоставления им 12 оплачиваемых отгулов и оплаты ряда медицинских расходов.

Другой серьезной забастовкой рабочих концерна в последние десятилетия была стачка на заводе в Мексике в 1987 году. Тогда на работу там не вышли 850 членов профсоюза, добивавшихся повышения зарплаты. Требования профсоюза в итоге были удовлетворены, однако из-за забастовки производство простаивало в течение 40 дней.