В Южной Корее построили три танкера для России
Совкомфлот
В Южной Корее построили три танкера для России
 
 
 
В Южной Корее построили три танкера для России
Совкомфлот

Строительство для России трех танкеров грузоподъемностью свыше 100 тысяч тонн каждый завершено на судоверфи Hyundai Heavy Industries в южнокорейском городе Ульсан. В понедельник здесь состоялась церемония поставки и присвоения имени этим судам, общая стоимость которых составляет около 150 миллионов долларов США.

Первый из трех танкеров, построенных по заказу Совкомфлота, получил имя "Юрий Сенкевич" в память об известном российском враче, путешественнике и телеведущем. После церемонии, сопровождавшейся оркестровой музыкой и традиционным разбиванием бутылки шампанского о корпус, танкер уже во вторник отправится в свой первый рейс, сообщает РИА "Новости".

После ходовых испытаний, в соответствии с условиями действующих контрактов, вступят в строй и два других танкера - "Виктор Конецкий", названный в честь российского мореплавателя и писателя, и "Совкомфлот Балтика". "Сохраняя верность традициям, мы решили присвоить двум новым судам имена выдающихся россиян, жизнедеятельность которых была неразрывно связана с морем", - пояснил РИА "Новости" генеральный директор Совкомфлота Сергей Франк.

По его словам, эти танкеры позволят осуществлять круглогодичную навигацию в суровых климатических условиях, поскольку удовлетворяют всем требованиям безопасности. Они были спроектированы и построены специально для транспортировки нефти в рамках проекта "Сахалин-1" - крупнейшего источника иностранных инвестиций в России. Объем извлекаемых запасов нефти составляет там 2,3 миллиона баррелей нефти (307 миллионов тонн). Танкер "Совкомфлот Балтика" усиленного ледового класса "1А супер" предназначен для вывоза нефти из открытого в конце 2001 года порта Приморск на побережье Балтийского моря.

Южнокорейский судостроительный гигант Hyundai Heavy Industries, образованный в 1972 году, уже построил по заказу ОАО Совкомфлот около 40 судов.