Недавние визиты российского президента Владимира Путина в Германию, Турцию и Южную Корею, где он участвовал в форуме АТЭС, были пронизаны одной темой: продвижением экспорта государственных и дружественных Кремлю энергетических компаний
kremlin.ru
Недавние визиты российского президента Владимира Путина в Германию, Турцию и Южную Корею, где он участвовал в форуме АТЭС, были пронизаны одной темой: продвижением экспорта государственных и дружественных Кремлю энергетических компаний UPI считает, что энергетика - "запасной аэродром" уходящего президента. "Чем ближе конец президентского срока Путина, тем больше он напоминает помазанного на царство энергетического властителя, каковым он останется надолго после ухода", - пишет агентство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавние визиты российского президента Владимира Путина в Германию, Турцию и Южную Корею, где он участвовал в форуме АТЭС, были пронизаны одной темой: продвижением экспорта государственных и дружественных Кремлю энергетических компаний
kremlin.ru
 
 
 
UPI считает, что энергетика - "запасной аэродром" уходящего президента. "Чем ближе конец президентского срока Путина, тем больше он напоминает помазанного на царство энергетического властителя, каковым он останется надолго после ухода", - пишет агентство
kremlin.ru
 
 
 
"Контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", чьи резервы в нефтяном эквиваленте занимают третье место в мире, после Саудовской Аравии и Ирана, и превышают резервы Ирака и Кувейта, расширяется очень интенсивно
Архив NEWSru.com

Недавние визиты российского президента Владимира Путина в Германию, Турцию и Южную Корею, где он участвовал в форуме АТЭС, были пронизаны одной темой: продвижением экспорта государственных и дружественных Кремлю энергетических компаний. UPI считает, что энергетика - "запасной аэродром" уходящего президента. "Чем ближе конец президентского срока Путина, тем больше он напоминает помазанного на царство энергетического властителя, каковым он останется надолго после ухода", - пишет агентство. (Перевод материала на сайте InoPressa.Ru.)

"Контролируемый государством энергетический гигант "Газпром", чьи резервы в нефтяном эквиваленте занимают третье место в мире, после Саудовской Аравии и Ирана, и превышают резервы Ирака и Кувейта, расширяется очень интенсивно. С учетом продвижения Дмитрия Медведева, доверенного союзника и, что не менее важно, председателя совета директоров "Газпрома", на пост вице-премьера, все указывает на то, что Путин намерен сохранить тесную связь с компанией, а возможно, даже возглавить ее, после ухода с поста президента в 2008 году", - полагает UPI.

Внутренние и международные задачи "Газпрома", несомненно, по велению Путина, включают в себя три стратегических элемента. Во-первых, обеспечить России заметную роль в мировой политике за счет рыночных сил, а не военной мощи. Во-вторых, обеспечить за счет доходов "Газпрома" (и других государственных и дружественных Кремлю компаний) устойчивый экономический рост и профицит федерального бюджета, чтобы сохранить повышение доходов на душу населения и нынешний потребительский бум. В-третьих, интегрировать российские компании, особенно государственные, в мировую экономику.

Взамен иностранные компании, обладающие техническими знаниями, которых у "Газпрома" в настоящее время нет, получат миноритарные пакеты акций в разработке проектов и управлении ими. Предпочтение отдадут миноритарным партнерам, способным доставить газ или нефтепродукты на рынок благодаря наличию у них опыта и технологии сжижения газа, полагает агентство. "Газпром" будет готов обменять долю в проектах на усиление своего участия в продаже продуктов компании на зарубежных рынках.

Красноречивые поездки президента

Два недавних визита Путина, в октябре в Германию и на прошлой неделе в Турцию, стали демонстрацией зарубежной составляющей задач "Газпрома" и той роли, которую государственная нефтяная компания "Роснефть" играет в энергетической стратегии Кремля.

Северо-Европейский газопровод, соглашение о котором "Газпром" подписал с немецкой компанией BASF, послужит причиной создания совместного предприятия по строительству трубопровода протяженностью 1187 километров по дну Балтийского моря. Строительство трубопровода, который соединит российский порт Выборг с немецким Грейфсвальдом, предполагается начать уже в этом году. Доля компании BASF в совместном предприятии составит 49%, она будет финансировать строительство. "Газпром" оплатит свою часть расходов газовыми поставками. Планируется, что трубопровод будет доставлять 20 млрд кубометров газа в год в ряд стран Западной Европы.

Визитом Путина в Турцию ознаменовалось открытие газопровода "Голубой поток". Компания "Голубой поток", равное партнерство между ENI и "Газпромом", была создана для эксплуатации трубопровода, соединяющего две страны, разделенные Черным морем. Соглашение, подписанное в 1998 году, стало предвестником нынешних методов "Газпрома". Трубопровод состоит из трех частей. Трасса протяженностью 222 мили идет по территории России, от Изобильного до Дзюгбы; участок протяженностью 235 миль соединяет Джугбу с Самсуном, находящимся на побережье Турции, и идет по дну Черного моря; далее 300-мильная трасса соединяет Самсун с Анкарой. Стоимость трубопровода составляет 3,4 млрд долларов. При полной загрузке, которой он достигнет к концу десятилетия, 16 млрд кубометров газа в год будет поступать из России в Турцию и, возможно, в третьи страны.

Поездка российского президента в Южную Корею была связана не с подписанием соглашения о строительстве трубопровода, а с обсуждением прогресса, точнее – его отсутствия, в том, что касается Восточного нефтепровода. В настоящее время Китай обеспечивает импортом примерно половину своей потребности в нефти. В прошлом году потребление выросло на 15% и, по оценкам, в нынешнем году увеличится еще на 9%. К 2025 году потребности Китая в импорте, как ожидается, достигнут 14,2 млн баррелей в день, и львиная доля будет поставляться по трубопроводам, а не по железной дороге, как сейчас.

Половина потребностей Японии обеспечивается за счет импорта нефти, и 87,9% импортируется с нестабильного Ближнего Востока. Полагают, что, если Россия будет ежедневно экспортировать 1 млн баррелей, как планирует Япония, зависимость Японии от ближневосточной нефти уменьшится до 65%.

Восточный нефтепровод является компромиссом, частично удовлетворяющим энергетические нужды и Китая, и Японии. На первом этапе он должен транспортировать 600 тыс. баррелей нефти в день на расстояние в 2 тыс. километров, на 70 км вглубь китайской территории. 400 тысяч баррелей будут затем направляться в китайскую ветку, а 200 тыс. баррелей – транспортироваться по железной дороге на тихоокеанское побережье для доставки в Японию. Полагают, что российским поставщиком станет "Роснефть". На втором этапе, который предполагается завершить к 2010 году, пропускная способность нефтепровода увеличится до 1,6 млн баррелей в день, а нефтепровод протянется еще на 2 тыс. километров, до тихоокеанского побережья. Завершается работа над планами, в ходе которой определятся сроки строительства.

"Газпром" и российские нефтяные компании ведут даже предварительные дискуссии о строительстве мурманского терминала для поставок сжиженного газа в США. Штаты также заинтересованы в альтернативных источниках энергии. Запасы шельфового Штокмановского месторождения составляют 3,2 трлн кубометров газа и 31 млн тонн газового конденсата. Шельф может обеспечить крупные поставки сжиженного газа в США на протяжении 50 лет.

Все вышеупомянутые трубопроводы, за исключением "Голубого потока", являются компонентами путинской стратегии по превращению России в крупного мирового игрока, поводит итог UPI. Учитывая его интерес к расширению энергетического влияния России, правомерен вопрос о том, кем он запомнится: одним из президентов России или энергетическим царем, который на протяжении десятилетий контролировал огромные нефтегазовые резервы, производство и экспортные трассы?