В Америке создается грандиозная зона свободной торговли - от Аляски до Чили
Архив NEWSru.com
В Америке создается грандиозная зона свободной торговли - от Аляски до Чили
 
 
 
В Америке создается грандиозная зона свободной торговли - от Аляски до Чили
Архив NEWSru.com

Министры по делам торговли, представляющие почти все страны Северной и Южной Америки, решили создать грандиозную зону свободной торговли, которая охватит территорию от Аляски до южной оконечности Чили.

Американская зона свободной торговли покроет страны с общим населением в 800 миллионов человек и валовой продукцией стоимостью в 14 трлн долларов.

Американская зона свободной торговли (FTAA - Free Trade Agreement of the Americas) должна заработать в 2005 году. Целую неделю переговоры по этой проблеме проходили в Майами, штат Флорида. Во встрече принимают участие министры 34 из 35 стран Северной и Южной Америк, за исключением Кубы.

Существовали опасения, что переговоры могут провалиться из-за разногласий между США и Бразилией, однако участникам удалось найти предложение, устроившее всех. В соответствии с ним страны-участники соглашения могут принимать или отвергать некоторые его пункты, сообщает ВВС.

Предложение о свободном принятии некоторых положений соглашения расходится с тем, чего хотели большинство участников переговоров, - всеобъемлющего документа об отмене тарифов и торговых барьеров. Однако против этого выступали американские фермеры и профсоюзы, и президент Буш не захотел идти против их воли, учитывая предстоящие перевыборы.

Идея создания американской зоны свободной торговли была выдвинута администрацией Билла Клинтона. Нынешняя администрация США переключила свое внимание на борьбу с терроризмом, и идея надолго заглохла.

Параллельно встрече 34 министров в Майами произошли столкновения между полицией и участниками акций протеста. По меньшей мере, три человека были арестованы в ходе демонстрации вблизи гостиницы, где проходят переговоры. Для разгона участников акции протеста полиции пришлось применить слезоточивый газ.