Архив NEWSru.com

Деятельность вьетнамо-российского совместного предприятия по строительству первого во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода может быть прекращена.

Источники в правительстве РФ в интервью РИА 'Новости' подтвердили намерение России расформировать российско-вьетнамское СП "Вьетросс".

Это решение мотивировано "экономическими соображениями", отметил собеседник агентства в российском кабинете.

В ближайшее время, по данным агентства, правительство России выступит с официальным заявлением о перспективах российско-вьетнамского сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Министр инвестиций и планирования СРВ Во Хонг Фук уже уведомил депутатов проходящей в Ханое сессии Национального Собрания о том, что предприятие "Вьетросс", созданное для строительства и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода в Зунгкуате (центральный Вьетнам), будет расформировано.

Министр сообщил, что график реализации ключевого для экономики Вьетнама проекта неоднократно срывался из-за несогласованных действий сторон.

В связи с этим, правительство СРВ предложило российскому правительству расформировать СП "Вьетросс", сказал министр.

Как заявил журналистам председатель правления корпорации "Петровьетнам" Фам Куанг Зы, согласие российской стороны уже получено.

Между тем в российских учреждениях в Ханое - посольстве и торгпредстве, официальной информации у них на этот счет пока нет.

Соучредителями СП "Вьетросс", в соответствии с межправительственным российско-вьетнамским соглашением от 25 августа 1998 года, являются государственное российское внешнеторговое объединение "Зарубежнефть" и вьетнамская государственная нефтегазовая корпорация "Петровьетнам".

Со своей стороны в "Зарубежнефти" в Москве сказали, что "вопрос еще не решен и находится на рассмотрении в правительстве РФ".

Вместе с тем, вьетнамские руководители еще раз подчеркнули тот факт, что Россия сегодня остается главным партнером Вьетнама в нефтегазовой отрасли.

МИД Вьетнама в четверг распространил официальное заявление, в котором говорится, что как бы ни был решен вопрос с СП "Вьетросс", он ни в коем случае не повлияет на позитивное развитие российско-вьетнамских отношений, и стратегическое партнерство остается основой российско-вьетнамских связей.

Завод в Зунгкуате считается одним из крупнейших и перспективных проектов. Расформирование СП "Вьетросс" будет означать, что первый нефтеперегонный завод, способный перерабатывать 6,5 млн тонн сырой нефти в год, будет построен Вьетнамом самостоятельно или с привлечением других партнеров.