В экспериментальной сети МТС третьего поколения совершен первый в России звонок
Архив NTVRU.com
В экспериментальной сети МТС третьего поколения совершен первый в России звонок Работы по тестированию ведет и главный конкурент - "Би Лайн"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В экспериментальной сети МТС третьего поколения совершен первый в России звонок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работы по тестированию ведет и главный конкурент - "Би Лайн"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, коммерческая эксплуатация вряд ли начнется раньше 2004 года, считают аналитики
Архив NTVRU.com

Вчера было объявлено о первом в России звонке в тестовой сети мобильной связи третьего поколения - его осуществила компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Одновременно тестовую сеть третьего поколения испытывает и его основной конкурент - компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). Впрочем, аналитики считают, что пользователи смогут оценить эти новинки не раньше 2004 года, пишут "Ведомости".

МТС совместно с немецкой компанией Siemens провела первый звонок в экспериментальной сети, состоящей из коммутатора, контроллера и трех базовых станций. Для звонка использовались телефоны третьего поколения компании NEC. В результате демонстрации удалось установить соединение этих устройств как между собой, так и с проводной телефонной сетью.

Как сообщает издание, около месяца назад "ВымпелКом" смонтировал совместно с компанией Alcatel тестовый сегмент сотовой сети нового поколения. Таким образом, операторы тестируют новые технологии практически одновременно.

Впрочем, аналитики считают, что "начало тестирование сети МТС - это во многом имиджевый шаг" и до реального введения услуг связи третьего поколения еще далеко. Коммерческое использование сетей 3G компании задерживают во всем мире: "Кто-то из-за отсутствия надежных абонентских терминалов, кто-то из-за нехватки средств", - говорит аналитик компании Morgan Stanley Dean Witter Антон Иншутин. Единственная полноценная коммерческая сеть 3G запущена в Японии крупнейшим оператором сотовой связи в стране NTT DoCoMo.

Кроме того, вчера президент МТС Михаил Смирнов заявил, что его компания удовлетворена действующей сетью в московском регионе и не намерена серьезно увеличивать количество базовых станций. Это, по мнению экспертов, может означать, что компания заинтересована в завоевании региональных рынков и отказывается от совершенствования сети в Москве. В частности, не стоит ожидать строительства сети с полноценным покрытием в диапазоне GSM-1800 и коммерческого внедрения технологии GPRS.