Как уже сообщалось вчера, газета Financial Times Deutschland со ссылкой на главу Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрея Костина сообщила, что правительство РФ планирует создать в 2001 году специализированное агентство по обслуживанию государственного внешнего долга на основе соответствующих подразделений ВЭБ. Но, как выяснилось, этому проекту существует серьезная альтернатива.

Сегодня газета "КоммерсантЪ" пишет о том, что в распоряжении редакции оказался такого же рода проект, подготовленный, однако, Министерством финансов РФ. Он разработан сотрудниками замминистра финансов Сергея Колотухина, курирующего внешний долг. Авторы предлагают отказаться от деления государственного долга на внешний и внутренний. При этом оперативное управление долгами будет осуществлять курируемое Минфином агентство по управлению государственным долгом.

Если подобное учреждение будет создано, пишет газета, то предполагаемое агентство станет одним из самых могущественных ведомств в России. Дело в том, что концепция предполагает существенно расширить понятие государственного долга. Агентство сможет претендовать на контроль за предоставлением налоговых и таможенных льгот, за межгосударственными инвестиционными проектами. Как откровенно признают авторы концепции, кое в чем новая концепция не соответствует ныне действующим законам.

Агентству будет поручено создание единой базы данных государственного долга. Помимо того, в нее будут занесены данные о заимствованиях регионов и крупных корпораций. Таким образом, налицо угроза сведения к минимуму значения Внешэкономбанка в сфере внешнего долга. Сейчас база по внешним долгам находится в ведении банка, что создает Минфину определенные трудности, например, с определением точного графика выплат: ВЭБ лишь присылает министерству "срочные донесения" о предстоящих платежах. Теперь Минфин надеется взять реванш, пишет "КоммерсантЪ"

Проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний коллегии Минфина.