Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Всемирная организация здравоохранения единогласно одобрила в среду международную конвенцию о борьбе с табакокурением. Первый международный документ, резко ограничивающих в правах табачную индустрию, носит название "Рамочная конвенция по контролю за распространением табака".

Конвенцию поддержали представители 192 делегаций, принимающих участие в проходящей в Женеве ежегодной Ассамблее ВОЗ. Включая США - как недавно пообещал министр здравоохранения страны Томми Томсон. Считалось, что именно Штаты, где очень сильно табачное лобби, действующее в интересах ведущих корпораций, окажут наибольшее сопротивление. В частности, США и Германия выступали против тотального запрета на рекламу сигарет, указывая, что это нарушит право на свободу слова.

Однако позиция американцев изменилась, и конвенция была принята. Документ направлен на снижение вредных последствий курения путем ряда мер. Предусматривается введение единых требований к упаковке, маркировке, рекламе и продажам сигареты и прочей табачной продукции. Например, сказано, что предупреждения и предостережения, включая картинки, например, прокуренных легких, должны занимать минимум полпачки, а надписей вроде "мягкие" или "легкие" на сигаретах быть не должно - они вводят потребителей в заблуждение.

Соглашение вступит в силу после того, как о его ратификации заявят представители минимум 40 стран, уточняет AP.

По оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается около 1,3 млрд курильщиков. К 2020 году число смертей, вызванных курением, должно превысить 10 млн в год, если не будет принято никаких мер по ограничению табакокурения. 70% смертей придутся на развивающиеся страны, где правительства не особенно озабочены антитабчной пропагандой и законодательные ограничения в области продажи и рекламы сигарет минимальны. Сейчас ежегодно курение уносит жизни около 5 млн человек.

"Сегодняшний исторический шаг направлен на спасение миллиардов жизней и защиту здоровья будущих поколений", - сказала генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брутланд.