В Сан-Марино удивились сообщениям о том, что страна будет поставлять "санкционные" продукты в Россию
Города и Страны
В Сан-Марино удивились сообщениям о том, что страна будет поставлять "санкционные" продукты в Россию
 
 
 
В Сан-Марино удивились сообщениям о том, что страна будет поставлять "санкционные" продукты в Россию
Города и Страны

Госсекретарь Республики Сан-Марино по вопросам территории, окружающей среды и международного экономического сотрудничества Антонелла Муларони опровергла информацию российских СМИ о подготовке соглашения с Москвой, по которому в Россию могут возобновиться поставки качественных сыров и премиальной мясной продукции, оказавшихся под российскими продуктовыми санкциями, передает РИА "Новости".

В беседе с агентством чиновница рассказала, что очень удивилась, узнав, что на экономическом форуме государств-участников СНГ стороны обсуждали "мясные изделия и сыры из Сан-Марино".

"Я была приглашена, поскольку в Сан-Марино отвечаю за вопросы международного экономического сотрудничества, чтобы представить нашу страну в целом и сделать упор на проделанную за последние годы правительством работу по привлечению инвестиций", - пояснила собеседница агентства.

Она подтвердила, что встречалась в кулуарах форума с заместителем главы МИД РФ Алексеем Мешковым, который ранее был послом России в Италии, но ни о каких соглашениях о поставках продуктов речи не шло.

"Что касается таинственного соглашения, которое должно было стать главным объектом моей миссии в Москве, то такого пункта - о подписании какого-либо соглашения - никогда не было в моей повестке дня", - подчеркнула Муларони. На форуме, по ее словам, речь шла о новых формах сотрудничества с акцентом на банковские и финансовые вопросы и инновационные проекты.

Кроме того, в понедельник ведомство Антонеллы Муларони опубликовало пресс-релиз, в котором выражается надежда на то, что информационный вброс поможет привлечь интерес россиян к Сан-Марино.

"Если распространение искаженной или неточной информации послужит для повышения осведомленности о Сан-Марино среди россиян, многие из которых о нем и не знали, я могу только порадоваться этому невольно достигнутому результату, значительно превосходящему мои ожидания", - приводятся в этом документе слова госсекретаря.

Напомним, о хитрой схеме, в рамках которой Сан-Марино, не попавшее под российское продуктовое эмбарго, якобы будет поставлять в Россию множество продуктов европейского производства, например сыры и мясные изделия, написала в прошлую пятница "Российская газета".

Глава Национальной ассоциации оптово-распределительных центров (НАОРЦ) Владимир Лищук рассказал изданию, что соответствующее соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать в тот же день на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ, куда пригласили Антонеллу Муларони.

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", - цитировала газета исполнительного директора НАОРЦ. Он также объявил, что за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российского рынка товары, поставляемые в страну нелегально, в обход эмбарго.

Газета также рассказала, что продукцию из Сан-Марино нельзя юридически именовать хамоном или пармезаном, однако сыры и копчености из этой республики ничуть не уступают им по вкусу и качеству.

Республика Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Она расположена на юго-западном склоне трехглавого горного массива Монте-Титано, возвышающегося над равниной предгорий Апеннин. Территория Сан-Марино со всех сторон окружена территорией Италии. Площадь государства составляет 60,51 кв. км, население - 32 тыс. человек.

Напомним, Россия в ответ на санкции Запада в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молочные продукты (отметим, хамон и прочие копчености под запрет вообще не попали).

В июне 2015-го Москва продлила запрет на ввоз некоторых видов продукции еще на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о распространении ограничительных мер на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям: Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн.