Дэвид Геффен
Global Look Press
Дэвид Геффен
 
 
 
Дэвид Геффен
Global Look Press

Американский журнал Forbes подсчитал, что всего семь человек (0,4%) из глобального списка миллиардеров 2014 года открыто заявляют о своей нетрадиционной ориентации. Некоторые из них даже используют свое состояние для защиты прав сексуальных меньшинств, пишет в пятницу русское издание журнала.

Эти "семеро смелых" владеют состояниями почти на 16 млрд долларов. Среди них оказались, например, медиамагнат Дэвид Геффен (6,1 млрд долларов), один из основателей PayPal Питер Тиль (2,2 млрд долларов) и инвестор Дженнифер Прицкер (1,8 млрд).

Последняя - единственный миллиардер-трансгендер в мире, подполковник американской армии в отставке, объявившая, что теперь осознает себя женщиной и будет выступать в этом качестве во всех деловых и личных отношениях.

Пятеро из семерых известных ЛГБТ-миллиардеров – американцы. В Китае и России - странах, занимающих второе и третье место по количеству самых богатых людей (152 и 111, соответственно), - таковых не нашлось.

Разумеется, это не значит, что среди миллиардеров на самом деле всего семь представителей сексуальных меньшинств, пишет автор обзора. По опросам Gallup, 3,5% американцев идентифицируют себя как лесбиянки, геи, бисексуалы или трансгендеры.

Следовательно, по статистике, 19 из 492 американских миллиардеров должны быть таковыми. При этом пятеро из семерых известных ЛГБТ-миллиардеров - американцы.

Всего же в 2014 году в глобальном списке миллиардеров Forbes представлено 1 645 человек. Среди них 172 женщины – больше, чем когда-либо. Из 50 самых богатых людей планеры можно найти, минимум, по одному человеку на каждом континенте, за исключением Антарктиды.