Российский бюджет может недополучить всего 80 млрд рублей вместо заложенных 130 млрд рублей дефицита, надеются в Минфине
Фото NEWSru.com
Российский бюджет может недополучить всего 80 млрд рублей вместо заложенных 130 млрд рублей дефицита, надеются в Минфине Пересмотр дыры в госказне связан с оптимизмом Минэкономразвития в отношении цен на нефть: в министерстве прогнозируют, что баррель будет стоить не менее 105 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бюджет может недополучить всего 80 млрд рублей вместо заложенных 130 млрд рублей дефицита, надеются в Минфине
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пересмотр дыры в госказне связан с оптимизмом Минэкономразвития в отношении цен на нефть: в министерстве прогнозируют, что баррель будет стоить не менее 105 долларов
Global Look Press
 
 
 
О том, что прогноз может скорректироваться, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Уточнение связано с тем, что МЭР может увеличить планку среднегодовой цены на нефть Urals с 97 до 105 долларов за баррель, пояснила она
Russian Look

Российский бюджет может недополучить всего 80 млрд рублей вместо заложенных 130 млрд рублей дефицита, надеются в Минфине. Пересмотр дыры в госказне связан с оптимизмом Минэкономразвития в отношении цен на нефть: в министерстве прогнозируют, что баррель будет стоить не менее 105 долларов.

О том, что прогноз может скорректироваться, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Уточнение связано с тем, что МЭР может увеличить планку среднегодовой цены на нефть Urals с 97 до 105 долларов за баррель, пояснила она.

Директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов сказал РБК daily, что ведомство приступает к разработке сценарных условий, которые представит в Минфин к апрелю. Какая именно там будет заложена среднегодовая прогнозная цена на нефть, говорить преждевременно.

"Нефть в среднем по году будет стоить около 110 долларов", - приводит расчеты главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. Исходя из этого, по итогам года российский бюджет должен оказаться в плюсе на 700 млрд рублей (примерно 1% ВПП). Средняя цена на нефть марки Urals за январь составила 111,81 долларов, а в феврале - 114,45 долларов.

По расчетам ведущего экономиста банка ING Дмитрия Полевого, которые приводит Газета.ру, увеличение прогнозной стоимости нефти на 1 доллар, при прочих равных параметрах, принесет бюджету 75 млрд рублей нефтяных доходов. Разница в 8 долларов даст бюджету дополнительно около 600 млрд рублей.

"Если предположить, что рубль в прогнозах Минэкономики укрепится хотя бы на 50 копеек, общий объем доходов окажется меньше на 100-150 млрд рублей. В итоге прирост доходов от пересмотра цены на нефть может составить 450-500 млрд рублей", - говорит экономист.

Прогноз цены на нефть мало повлияет на бюджетную систему, считает руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Он ссылается на введение с этого года бюджетного правила: "Оно для того и придумано, чтобы вся экономика была меньше зависима от колебаний текущих цен на нефть".

Основные параметры бюджета пока пересматривать не планируется. Вместо этого, возможно, будет произведена оптимизация расходов: они должны быть перераспределены и направлены на выполнение указа президента по сиротам. Указ будет стоить дополнительно около 40 млрд рублей, и финансировать расходы Минфин планирует за счет остатков средств бюджета в Пенсионном фонде, которые сложились по итогам 2012 года.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что "изменение прогноза позволит нам дополнитель". Силуанов также сообщил, что бюджету не хватает 500 миллиардов рублей на исполнение своих обязательств. Эти расходы, как пояснил министр, возникли при исполнении запланированного бюджета.

"Речь идет и о социальных проектах: это перинатальные центры, детские сады, инвестиционные проекты, это транспортная инфраструктура, в том числе Московский транспортный узел, - пояснил Силуанов. - Поэтому, когда вы говорите о 500 миллиардах рублей, это речь идет о дополнительной потребности, на что предлагается изыскать дополнительные доходы".

Допдоходы от нефти на эти цели пустить не получится, так как они по закону отчисляются в Фонд национального благосостояния. Откуда можно будет получить деньги на устранение 500-миллиардного дефицита, в дальнейшем будет видно, неопределенно заявил министр.