Будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank
Reuters
Будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank
 
 
 
Будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank
Reuters

Центробанк Кипра предлагает немедленно принять законопроект о реструктуризации банковской сферы с сохранением застрахованных по европейскому законодательству депозитов до 100 тысяч евро. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам в четверг глава ЦБ Паникос Димитриадис. Что будет с крупными вкладами, глава ЦБ не уточнил.

По его словам, в частности, будет реструктурирован второй по величине Cyprus Popular Bank. Альтернативой было бы банкротство и закрытие, отметил Димитриадис.

"В рамках нормативно-правовой базы, эти меры по реструктуризации будут применены к Кипрскому народному банку с тем, чтобы он смог продолжать обслуживать своих клиентов в следующий вторник", - заявил Димитриадис журналистам. До вторника официально закрыты все банки Кипра с целью избежания "бегства капиталов".

С утра в Никосии появились сообщения о том, что Cyprus Popular Bank будет закрыт. Это вызвало панику среди его клиентов, которые бросились снимать наличность в банкоматах. К вечеру руководство банка распорядилось ограничить выдачу денег на сумму до 250 евро.

В четверг вечером клиенты банка проводят шумную манифестацию у здания парламента. Десятки человек попытались прорваться через полицейские кордоны, но были остановлены. В манифестации принимают участие "порядка 500 человек", уточнили блюстители порядка.