Россияне унесли за месяц с банковских депозитов 233 млрд рублей
Фото NEWSru.com
Россияне унесли за месяц с банковских депозитов 233 млрд рублей
 
 
 
Россияне унесли за месяц с банковских депозитов 233 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Центробанк России в январе зафиксировал значительный отток средств населения со вкладов в банках, говорится в обзоре банковского сектора регулятора.

Всего на счетах денег физических лиц осталось 11,6 трлн рублей. С чем связан такой отток средств, в ведомстве не указали.

Из обзора ЦБ следует, что россияне забирали деньги не только с краткосрочных депозитов, но и со счетов, с размещением до 1 года. Ранее был отмечен рост депозитной базы на фоне повышения процентных ставок по вкладам. Также, Агентство по страхования вкладов прогнозируют и дальнейший рост депозитов, несмотря на отток. Возможно, в ближайшем будущем депозиты прирастут еще на 16-18%. По данным ЦБ сейчас, при уровне инфляции в 4%, депозиты в десятке ведущих банков страны приближаются к 9,5%.

Любопытно, отмечает "Финмаркет", что количество пластиковых карт в России выросло на 39%. Однако, при том, что их количество приблизилось к 200 млн, только 15 млн из них - кредитные (7,5% от общего количества).

Россияне в последние месяцы активно несли деньги в банки на фоне роста ставок по вкладам, который был вызван как традиционным предновогодним спросом на депозиты, так и тем, что банки постарались привлечь вкладчиков высокими ставками. По данным ЦБ, максимальные ставки по депозитам в 10 крупнейших банках страны сейчас составляют около 9,5%. При этом годовая инфляция в стране находится на уровне ниже 4%.