Владелец 61% акций ЮКОСа - офшорная компания Yukos Universal Ltd подала заявление о банкротстве в США
Архив NEWSru.com
Владелец 61% акций ЮКОСа - офшорная компания Yukos Universal Ltd подала заявление о банкротстве в США Истцы - миноритарные акционеры ЮКОСа и держатели облигаций компании. Они требуют возмещения убытков, понесенных от падения капитализации ЮКОСа в связи с арестом Михаила Ходорковского и предъявления ЮКОСу налоговых претензий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец 61% акций ЮКОСа - офшорная компания Yukos Universal Ltd подала заявление о банкротстве в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Истцы - миноритарные акционеры ЮКОСа и держатели облигаций компании. Они требуют возмещения убытков, понесенных от падения капитализации ЮКОСа в связи с арестом Михаила Ходорковского и предъявления ЮКОСу налоговых претензий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Yukos Universal 15 декабря 2004 года подала иск о банкротстве в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас
Архив NEWSru.com

Несмотря на отказ судов в США рассматривать иски НК ЮКОС о собственном банкротстве, судебная защита своих активов основными акционерами ЮКОСа продолжается. "Коммерсант" утверждает, что в Хьюстонском суде находится еще один иск, поданный одновременно с иском ЮКОСа 15 декабря, - заявление о банкротстве офшорной компании Yukos Universal Ltd, владельца 61% акций ЮКОСа.

В отличие от ЮКОСа, иск Yukos Universal рассматривается без особого шума, и в самом ЮКОСе и Group Menatep, владельце Yukos Universal, о нем отказываются говорить.

О существовании второго иска стало известно из процессуальных документов по совсем другому делу - классовому иску к ЮКОСу и его руководителям. Истцы - миноритарные акционеры ЮКОСа и держатели облигаций компании. Они требуют возмещения убытков, понесенных от падения капитализации ЮКОСа в связи с арестом Михаила Ходорковского и предъявления ЮКОСу налоговых претензий. По мнению истцов, компания умышленно фальсифицировала отчетность и получала прибыль от незаконного ухода от уплаты налогов.

Ответчиками по иску миноритариев выступают ЮКОС, Group Menatep, российское подразделение аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers, а также Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор. Ранее упоминавшаяся в иске Yukos Universal позже из списка соответчиков исчезла. Произошло это потому, что компания находится под защитой закона о банкротстве США. Yukos Universal 15 декабря 2004 года подала иск о банкротстве в Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас.

По словам адвоката истцов, в суде Хьюстона существование иска Yukos Universal подтвердили. Неофициально существование второго иска в Хьюстоне "Коммерсанту" подтвердил и источник, близкий к акционерам ЮКОСа. Он отказался сообщить подробности, подчеркнув, что иск Yukos Universal подан отдельно от иска ЮКОСа и не имеет к иску ЮКОСа отношения.

Судя по всему, иск Yukos Universal призван стать "второй линией" защиты акционеров ЮКОСа от распродажи активов или банкротства "Роснефтью" ЮКОСа в России. В отличие от процесса по банкротству ЮКОСа к банкротству Yukos Universal, компании чисто финансовой и не ведущей деятельности на территории России, суд в США может отнестись более благосклонно, считает газета.

Пока неизвестно, подавал ли Yukos Universal в Хьюстонский суд какие-либо ходатайства об обеспечительных мерах в отношении своих активов и как к ним отнесся суд.

Компания Yukos Universal

Yukos Universal полностью принадлежит Group Menatep. Основная часть контрольного пакета акций ЮКОСа принадлежит ей через компанию Hulley Enterprises, зарегистрированную на Кипре. Yukos Universal владеет также рядом благотворительных фондов, одним из которых является фонд Veteran Petroleum - ему принадлежит еще 10% акций ЮКОСа. Напомним, что все акции ЮКОСа, принадлежащие Yukos Universal и фонду Veteran Petroleum, осенью 2003 года были заморожены по решению Генпрокуратуры, с тех пор их нельзя продать или передать другим лицам.

Процесс в рамках банкротства Yukos Universal дает Group Menatep определенную защиту от конфискации у нее замороженных в России акций ЮКОСа в случае, если с ними что-либо будет происходить. В первую очередь это открывает возможность для защиты активов ЮКОСа, если компанию будут банкротить по российскому законодательству. А это сейчас реальная перспектива, учитывая факт иска "Юганскнефтегаза" (контролируемого "Роснефтью") к ЮКОСу о возмещении 11 млрд долларов.

Банкротство Yukos Universal дает ЮКОСу возможность создать конфликт двух юрисдикций, российской и американской, - теоретически суд в Хьюстоне может наложить арест не только на акции ЮКОСа в собственности Yukos Universal, но и на активы ЮКОСа.