Украинские Mercedes в Россию не приедут
Архив NTVRU.com
Украинские Mercedes в Россию не приедут Собранные автомобили будут реализовываться исключительно на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские Mercedes в Россию не приедут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Собранные автомобили будут реализовываться исключительно на Украине
NTVRU.com
 
 
 
Российские автомобилисты могут оставить надежды прикупить славянский Mercedes по дешевке
Архив NTVRU.com

Похоже, государственные мужи Украины и представители Запорожского автозавода (ЗАЗ) несколько поторопились с бравурными реляциями об организации сборки автомобилей Mercedes в Запорожье. Учитывая особенности украинского законодательства, можно наладить "сборку" любой иномарки. Дешевле разбирать закупленные в Германии автомобили, ввозить их в Запорожье по частям и потом снова собирать, чем платить импортные пошлины на готовые автомобили. Дело в том, что в соответствии с законом "О стимулировании автопроизводителей на Украине" автомобильные комплектующие не облагаются ни таможенными пошлинами, ни НДС - в отличие от полноценных автомобилей.

Признают это и сами немцы: "Такую модель продажи нашей продукции мы используем для того, чтобы избежать высоких таможенных пошлин, которые существуют на Украине на ввозимые готовые машины", - говорит представитель DaimlerChrisler в Штутгарте Штефан Эри.

Тем не менее, в течение года из цехов ЗАЗа выйдут 200 лимузинов класса "Е", а также 100 внедорожников класса "М", которые будут на 10% дешевле немецких. Всю ответственность за сборку и реализацию автомобилей Mercedes, как подчеркивают в Штутгарте, будет нести киевская фирма "Автокапитал" - генеральный дилер DaimlerChrysler. Со своей стороны немцы обещают "позаботиться" о том, чтобы соблюдение технологических условий в данном случае соответствовало нормам их марки. Правда, каким образом они намерены это сделать, представитель концерна ответить затруднился.

Впрочем, проект это украинский, и как сообщает "Время новостей", собранные автомобили будут реализовываться исключительно на Украине, а российские автомобилисты могут оставить надежды прикупить славянский Mercedes по дешевке в России. Однако никто не запрещает навестить Украину и привезти машину оттуда. При ввозе на территорию России автомобиля, собранного в одной из стран СНГ, таможенные пошлины (25% от стоимости машины) не взимаются. Покупатель заплатит НДС (20%) и акциз (5%). Если на ЗАЗе действительно будут продавать автомобили за 90% стоимости немецких, то стоить они будут около 34 тысяч. А в России после уплаты налогов - 43-44 тыс. долларов, то есть на 10 тыс. долларов дешевле, чем на рынке.