Касьянов выступает в поддержку отечественного автомобилестроения
НТВ
Касьянов выступает в поддержку отечественного автомобилестроения Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов выступает в поддержку отечественного автомобилестроения
НТВ
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
НТВ
 
 
 
Правительство поддержало отечественное автомобилестроение
НТВ
 
 
 
Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев
НТВ
 
 
 
Клебанов не назвал размеры пошлины на новые иномарки, сказав лишь, что они будут высокими
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, не исключил, что правительство может пойти "на комплекс временных защитных мер" в отношении отечественного производства автомобилей, чтобы запустить "механизм активного развития".

Как отметил Касьянов, в России необходимо создать автомобили, отвечающие потребностям потребителей и конкурентоспособные с зарубежными. Российский бизнес уже делает попытки повысить эффективность отрасли и выпускать конкурентоспособные автомобили, отметил премьер. Пока, впрочем, много более заметны усилия представителей отрасли по лоббированию высоких ввозных пошлин на иномарки.

Они дали-таки свои плоды: правительство на заседании в основном одобрило концепцию развития автомобильной промышленности, сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Для начала министры согласились с установлением таможенных пошлин на иномарки старше трех лет, ввозимые в Россию, на уровне 25%, старше пяти лет - 35%. (Чтобы получить окончательную стоимость ввозимого автомобиля, надо прибавить еще 20% НДС и 10% акциза.) Кроме того, по словам Ходырева, на иномарки старше семи лет пошлины будут такие же, как и на новые автомобили. Лучше, правда, сказать наоборот: рассматривается вопрос о том, чтобы на новые иномарки пошлины были такими же высокими, как на семилетние. Очевидно, чтобы лучше защитить отечественного производителя.

Как считает премьер, если в отрасли работают 5 млн. человек, а другие страны смогли решить для себя проблему выпуска хороших и конкурентоспособных автомобилей, Россия не хуже других может справиться с этой задачей.

"Ответ на вопрос, будем ли мы импортировать автомобили, или будем их производить, - для нас очевиден", - подвел итог Касьянов.

После заседания ситуацию прокомментировал министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов. По его словам, на машины до 7 лет предполагается установить пошлину в среднем 25% в течение первых трех лет. Это необходимо, по словам министра, для привлечения в российскую автомобильную отрасль инвестиций. Затем в течение 5 лет будет действовать пошлина в размере 35%. За эти 8 лет отечественный автопром разовьется, и в дальнейшем предполагается снижать пошлины на иномарки каждый год не менее чем на 5%.

Клебанов не назвал размеры пошлины на новые иномарки, сказав лишь, что они будут высокими. В теории "в основном одобренный" проект поступает на доработку, которая может занять до двух недель, однако надежды на то, что пошлины будут пересмотрены, немного. Клебанов сообщил, что министерство науки, промышленности и технологий совместно с Минэкономразвития должны подготовить необходимые документы с целью введения подобных пошлин, с тем чтобы до 1 мая провести эти решения через правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле. Отвечая на вопрос, с какого момента возможно введение новых пошлин на иномарки, Клебанов сообщил, что обычно новые пошлины вводятся через месяц после соответствующего правительственного постановления.