Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства объявил, что правительство намерено в ближайшие недели завершить рассмотрение параметров налогового маневра в нефтегазовой сфере, сообщает РБК.

"Были проведены согласования, встречи с представителями отрасли. Сегодня мы их также обсудим. В ближайшее время параметры нужно будет внести в Государственную думу, чтобы коллеги смогли их рассмотреть до конца весенней сессии", - сказал Медведев. Весенняя сессия нижней палаты в этом году закачивается 29 июля.

Кроме того, премьер оценил ситуацию с ценами на бензин. "В целом ситуация на рынке стабильна, об этом мы говорили вчера на совещании у президента. Меры, которые были предприняты правительством, дали эффект. Но тем не менее все равно нужно следить за всеми процессами, которые происходят на нефтяном рынке и на рынке бензина", - отметил глава правительства.

О том, что правительство приступило к завершающему этапу налогового маневра, Медведев рассказал на прошлой неделе. Эта мера стала одним из элементов формирования налоговой системы на следующие шесть лет (наряду, например, с повышением НДС).

Изменения начнут действовать со следующего года на протяжении шести лет. Чтобы они не стимулировали дальнейшего роста топливных цен, и предлагается сохранить действующие льготы по НДПИ.