Петербургский экономический форум, главная площадка для презентации России инвесторам, в 2013 году никак не может добиться главной цели - убедить экономистов в процветании страны
Россия-1
Петербургский экономический форум, главная площадка для презентации России инвесторам, в 2013 году никак не может добиться главной цели - убедить экономистов в процветании страны Министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил участникам форума, что с января по май 2013 года рост экономики составил всего 1,8%, хотя за первое полугодие прошлого года он был на уровне 4,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургский экономический форум, главная площадка для презентации России инвесторам, в 2013 году никак не может добиться главной цели - убедить экономистов в процветании страны
Россия-1
 
 
 
Министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил участникам форума, что с января по май 2013 года рост экономики составил всего 1,8%, хотя за первое полугодие прошлого года он был на уровне 4,5%
Первый канал
 
 
 
Чиновники пытаются заметить, что российские проблемы - отголоски кризиса в Европе, но эксперты видят другие причины
Global Look Press

Петербургский экономический форум, главная площадка для презентации России инвесторам, в 2013 году никак не может добиться главной цели - убедить экономистов в процветании страны. Собравшиеся на ПМЭФ задают властям неудобные вопросы, заставляют рассуждать о причинах спада и в итоге "голосуют ногами", по выражению экономиста Сергея Гуриева, чья недавняя эмиграция в Париж также не добавляет России привлекательности в глазах инвесторов. Inopressa.ru публикует обзор иностранных СМИ, оценивших успех России на Петербургском форуме.

"Где ваша промышленность? Вы можете производить прекрасные реактивные истребители, но что еще?" - с таким вопросом на форуме обратился к одному из российских чиновников китайский экономист Юй Юндин. В ответ на этот острый вопрос России даже нечем похвастаться, разве что крупной сделкой с Китаем, о которой на полях форума объявил Путин. Но такие контракты инвесторов не убеждают, а скорее наоборот: "Что ж, утешайтесь гигантской нефтяной сделкой с Китаем..."

- Организация тоже не на высоте: пожар и потоп на ПМЭФ

Министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил участникам форума, что с января по май 2013 года рост экономики составил всего 1,8%, хотя за первое полугодие прошлого года он был на уровне 4,5%. Эти цифры - то, что действительно заинтересовало потенциальных инвесторов, в результате сессия Белоусова, которую планировалось посвятить роли центробанков в мировой экономике, стала обсуждением проблем экономической стагнации, отмечает The Financial Times.

Более десятилетия усилий по диверсификации экономики, по большому счету, провалились, а рост экономики явно не так велик, как предполагалось, описывает экономическую конъюнктуру The New York Times. Чиновники пытаются заметить, что российские проблемы - отголоски кризиса в Европе, но эксперты видят другие причины.

Во-первых, зависимость России от цен на нефть. "Замедление отчасти отражает ослабление спроса на энергоносители и сырьевые товары, остающиеся главными экономическими драйверами России", - отмечает The Financial Times.

Что еще может быть причиной того, что рост инвестиций в 2013 году упал до нуля по сравнению с первым полугодием 2012 года, когда он составлял 13%? Вероятно, некоторых инвесторов отпугивает авторитарность российской власти, одним из символов которой стал отъезд Гуриева. И, вероятно, такие события значат для потенциальных инвесторов больше, чем обещания Путина об экономической амнистии, данные на том же Петербургском форуме.

Кроме того, инвесторам очевидна борьба кланов. Вероятно, следующие слова президента, которые приводит "Интерфакс", вряд ли способны убедить экономистов в обратном: "Стратегический курс, который мы выбрали, останется неизменным. Независимо от кадровых перестановок в ЦБ, экономических блоках администрации президента и правительства ".

"То, как организовано государственное управление в стране, предопределяет ее слабую экономическую активность. Роль государства слишком велика, оно вовлечено в различные ее сферы слишком сильно, а по своей природе отталкивает частные инвестиции", - поделился мнением бывший глава Merrill Lynch в России Бернард Сачер.

"Эти пьянящие дни подходят к концу"

"Было невозможно не заметить резко увеличившееся за последнее десятилетие, зачастую показное российское богатство, основанное на энергетике, - кричащую роскошь Москвы, 76-метровые яхты, апартаменты в пентхаусах за сотни миллионов долларов, - делятся своими впечатлениями от России последних лет журналисты. - Однако кажется, что эти пьянящие дни подходят к концу".

Вместе с потоком нефтегазового состояния иссякает и интерес инвесторов, которые слишком обеспокоены коррупцией и усиливающей ролью государства. А ведь в 2006 году, когда Петербургский форум впервые стал презентацией России для инвесторов, настроение было совсем иным: 7% роста экономики в год и членство в БРИК демонстрировало инвестиционную привлекательность России.

Организация тоже не на высоте: пожар и потоп на ПМЭФ

Не только выступления российских чиновников, но и сама организация форума вряд ли произвела приятное впечатление на гостей форума. Короткое замыкание на первом этаже пресс-центра в одном из павильонов привело к задымлению, сообщает РБК. После возгорания, с которым, по данным Life News, удалось справиться даже без помощи пожарных, журналистов перевели на второй этаж, но при этом репортеры остались без доступа к интернету.

А в четверг, 20 июня, перед официальным открытием форума произошла коммунальная авария: затопило стенд группы Роснано. Из-за ошибки при монтаже оборудования пол залило водой, но проблему быстро решили.

Петербургский международный экономический форум в этом году планируют посетить 4 тыс. 400 участников. На мероприятии представлены ключевые регионы мира: страны БРИКС, США, Евросоюз, Япония, Арабские Эмираты - всего 89 иностранных официальных делегаций. В их составе 36 вице-премьеров и министров иностранных дел. В качестве почетных гостей форума приглашены главы Германии и Королевства Нидерландов.