Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
Reuters
Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
 
 
 
Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
Reuters

Котировка августовского контракта на нефть марки WTI опустилась в ходе торгов в четверг ниже 80
 долларов за баррель впервые с октября 2011 года из-за обеспокоенности инвесторов
 ослаблением спроса на энергоносители, сообщает Bloomberg.


Фьючерсы подешевели в ходе торгов на 1,9% - до 79,92 доллара за баррель. С
 пика этого года цена нефти WTI обвалилась уже на 27%. 
Нефть Brent уже несколько дней торгуется у минимума за период с
начала 2011 года, в четверг стоимость ее августовского фьючерса
 колеблется ниже 92 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

Между тем Россия уже начала подготовку к низким ценам на нефть и новому кризису. Правительство согласовало вариант бюджетного правила по ограничению расходов федерального бюджета в варианте, предложенном Минфином РФ, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Правительство будет учитывать 10-летний период для формирования цены на нефть, но не сразу, а постепенно, начиная с пяти лет и каждый год добавляя по году", - сказал он.

На 2013-2014 годы правило будет действовать с уточнениями, которые не позволят сокращать объем расходов, предусмотренных законом о бюджете на эти годы сейчас, а начиная с 2015 года - в полном объеме.

Силуанов пояснил, что при таком подходе в 2015 году расходы будут формироваться при цене на нефть 94 доллара за баррель. На 2013 и 2014 годы цена сохраняется на уровне, заложенном в бюджете на эти годы сейчас, - 97 и 101 доллар соответственно.

Таким образом, хотя бюджетное правило начнет действовать в 2013 году, но на первые два года будет предусмотрен механизм, позволяющий не использовать условно распределенные расходы. Это позволит финансировать все обязательства, которые есть в трехлетнем бюджете.

Если цена на нефть в соответствии с бюджетным правилом будет ниже заложенной в бюджете, то не будут использоваться условно распределенные расходы, пояснил Силуанов. "Мы не будем отказываться от расходов уже принятого бюджета, нам нужно обеспечить стабильность контрактов, которые уже подписаны, поэтому такой переходный период в бюджетном правиле предусмотрен", - подчеркнул он.

Правительство готовит два проекта бюджета: первый - плановый, второй - исходя из сценария резкого падения цены на нефть до 60 долларов за баррель, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник. Сформировать еще один бюджет решено, чтобы подготовиться к кризису.