ФНС обещает россиянам возможность оплаты налогов через интернет для россиян
Первый канал
ФНС обещает россиянам возможность оплаты налогов через интернет для россиян
 
 
 
ФНС обещает россиянам возможность оплаты налогов через интернет для россиян
Первый канал

Российская Федеральная налоговая служба обещает, что к сентябрю у россиян появится возможность платить все налоги посредством электронных банковских услуг, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на замглавы ФНС Андрея Петрушина.

В настоящее время клиенты "Сбербанка", с которым подписано соответствующее соглашение, имеют возможность уплачивать налоговую задолженность через "личный кабинет". "Пока это касается уплаты налоговой задолженности, оплата всех налогов будет возможна, надеюсь, к сентябрю", - сказал Петрушин на конференции "Государственные электронные услуги: стратегические задачи и практические решения для России".

В целом, по словам замглавы ФНС, налоговики уже наладили взаимодействие с юридическими лицами и предпринимателями, значительное количество которых предоставляют свои налоговые отчетности в электронном виде.

Что же касается межведомственного взаимодействия в электронном виде, то здесь, по его словам, есть много проблем. В частности, отметил он, это касается децентрализации данных. Так, по словам Петрушина, 85% всех налоговых данных находятся в инспекциях, работа по их объединению ведется, однако она может занять 3-5 лет.

Кроме того, не исключает он, после перехода на электронный документооборот могут возникнуть проблемы с хранением огромного объема информации. "Ожидания у гражданина от электронной услуги более высокие, поэтому необходимо выделение и дополнительного финансирования, и людей", - сказал Петрушин.

По его словам, ведомства всегда писали регламенты по оказанию услуг "под себя", а теперь, в связи с необходимостью взаимодействия с коллегами из других ведомств в электронном виде, необходима кардинальная перестройка регламентов и существенное изменение нормативной базы. "Над этим идет работа", - отметил заместитель руководителя ФНС.

Взаимодействие между ведомствами в электронном виде должно было начаться с 1 июля 2011 года, однако в связи с неготовностью многих органов государственной региональной и муниципальной власти к такой работе, были приняты изменения в законодательство и сроки запуска электронного межведомственного взаимодействия были перенесены для государственных органов на 1 октября 2011 года, для регионов - еще на год.