Депутаты поддержали правку бюджета и готовы выделить деньги на жилье, дороги, лекарства и президентскую библиотеку
Архив NEWSru.com
Депутаты поддержали правку бюджета и готовы выделить деньги на жилье, дороги, лекарства и президентскую библиотеку
 
 
 
Депутаты поддержали правку бюджета и готовы выделить деньги на жилье, дороги, лекарства и президентскую библиотеку
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "О федеральном бюджете на 2007 год", направленные на увеличение госрасходов в части реализации послания президента РФ Федеральному Собранию. Депутаты согласны увеличить расходы по целому ряду направлений: на развитие дорог в регионах, ремонт жилья, президентскую библиотеку и лекарства.

В частности, законопроектом предусматривается направить 20 млрд рублей на субсидии бюджетам субъектов РФ для предоставления субсидий городам на развитие уличной и дорожной сети.

Кроме того, 7,782 млрд рублей направляется в виде субсидий субъектам РФ на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования, 2,21 млрд рублей будет направлено в качестве бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию автомобильных дорог федерального значения, осуществляемую в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год.

Помимо этого, 10 млрд рублей будет предоставлено субъектов РФ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

На создание президентской библиотеки имени Бориса Ельцина планируется направить 1,9 млрд рублей.

На мероприятия по ядерной и радиационной безопасности и укрепление научно-исследовательского потенциала планируется выделить 2,88 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Также за счет средств, предназначенных на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ в сумме до 10 млрд рублей, предлагается завершить расчеты за фактически отпущенные в 2006 году лекарственные средства в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения. Поправки предусматривают финансовое обеспечение централизованной закупки лекарственных средств для льготных категорий граждан, которым требуется дорогостоящее лечение в 2008 и 2009 годах в сумме до 47,9 млрд рублей.

Если средств бюджете не хватит, то на благородные цели пойдут деньги, вырученные от продажи активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, как и велел президент.

Замминистра финансов Татьяна Голикова, выступая на заседании комитета, отметила, что по доходам, которые формируют расходные обязательства, в настоящее время фиксируется недобор в размере около 135 млрд рублей. По итогам первого квартала недобор составил 335 млрд рублей. По словам замминистра, недостаток доходов вызван переходом на новый порядок зачисления НДС, а также тем, что цены на нефть зафиксированы ниже прогнозного уровня.