В четверг, 21 июня, в Москве состоялась пресс-конференция, на которой была названа сумма задолженности россиян. По словам Анны Комардиной, заместителя руководителя департамента налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам, по сравнению с декларационной кампанией 1999 года объем налогов, подлежащих к доплате в бюджет, увеличился в 1,54 раза.

Доначисленные средства граждане должны заплатить к 15 июля, сообщает РИА "Новости".

Представительница МНС также сообщила, что самые значительные суммы налога к доплате приходятся на физических лиц, имевших доходы от нескольких источников - 2,7 млрд. рублей. Предприниматели должны доплатить почти 770 млн. рублей. Иностранные физические лица, имеющие постоянное место жительства в России, - около 360 млн. рублей, нотариусы - 213 млн. рублей.

К концу декларационной кампании текущего года более 2,8 млн. граждан представили декларации о доходах, полученных в 2000 году. За аналогичный период прошлого года было подано 3,3 млн. деклараций. Уменьшение числа поданных деклараций связано с тем, что более 1 млн. 336 тыс. индивидуальных предпринимателей перешли на уплату единого налога на вмененный доход и, в соответствии с этим, не должны подавать декларацию.