ЦБ изгнал с рынка казанский банк "Спурт", занимающий 183-е место в банковской системе
Спурт банк
ЦБ изгнал с рынка казанский банк "Спурт", занимающий 183-е место в банковской системе
 
 
 
ЦБ изгнал с рынка казанский банк "Спурт", занимающий 183-е место в банковской системе
Спурт банк

Банк России с 21 июля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ "Спурт" из Казани. Об этом говорится в сообщении регулятора. По данным банковской отчетности ЦБ, по величине активов эта кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 183-е место в банковской системе РФ.

При неудовлетворительном качестве активов "Спурт" неадекватно оценивал принятые риски, пришел к выводу регулятор.

Приказом Банка России функции временной администрации по управлению банком "Спурт" возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ). Она уже провела обследование его финансового положения, итогом которого стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала).

По оценке АСВ, осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным из-за крайне низкого качества активов, величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, а также в силу неспособности кредитной организации обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

Сложившаяся ситуация оказалась следствием низкой диверсификации активов банка, поскольку значительная часть кредитного портфеля "Спурта" была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых оценивается как критическое, отмечается в сообщении ЦБ.

Регулятор неоднократно применял в отношении банка "Спурт" меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.