Контракт по строительству ВПП-3 в "Шереметьево" расторгнут
Трансстрой
Контракт по строительству ВПП-3 в "Шереметьево" расторгнут
 
 
 
Контракт по строительству ВПП-3 в "Шереметьево" расторгнут
Трансстрой

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" уведомило подконтрольную Олегу Дерипаске корпорацию "Трансстрой" о расторжении госконтракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, передает "АГН "Москва". "Все процедуры по расторжению контракта определены самим контрактом и действующим законодательством", - сказал агентству сотрудник пресс-службы ФГУП. "Администрация гражданских аэропортов" (АГАА) заявляет, что столкнулась "с многочисленными нарушениями" при работе "Трансстроя" на площадке.

"До расторжения контракта у подрядчика на объекте отсутствовало должное количество рабочего персонала и строительной техники. Кроме того, работы осуществлялись в основном субподрядными организациями. Кроме того, за "Трансстроем" была зафиксирована недобросовестность в обращении с бюджетными средствами", - поясняет пресс-служба ФГУП.

ФГУП обещает, что новый тендер будет проведен в максимально сжатые сроки, соответствующие действующему законодательству.

Директор по связям с общественностью корпорации "Трансстрой" в этой связи сообщила NEWSru, что контракт между ЗАО "Инжтрансстрой" и ФГУП АГАА не расторгнут. Согласно условиям контракта и в соответствии с законом госконтракт может быть расторгнут только в судебном порядке.

В июне "Инжтрансстрой" предложил заказчику расторгнуть контракт на условиях компенсации компании ущерба в размере 4,1 млрд рублей. В случае отказа со стороны заказчика расторжение контракта пройдет в судебном порядке.

Кроме того, по ее словам, не соответствует действительности и информация заказчика о том, что за "Трансстроем" была зафиксирована недобросовестность в обращении с бюджетными средствами. Проверок в отношении "Трансстроя" не проводилось, фактов нецелевого использования средств также не установлено.

Структура "Трансстроя" - "Инжтрансстрой" - начала реализацию проекта в 2011 году. Росавиация выдала ФГУП АГАА разрешение на строительство комплекса ВПП-3 в Шереметьево 28 августа 2012 года. Стоимость проекта оценивается в 26,3 млрд рублей, финансировать его предполагается через ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг.".

Ввести третью ВПП Шереметьево в эксплуатацию предполагалось к 2018 году, к Чемпионату мира по футболу.