В Шанхае заработал Новый банк развития БРИКС
Reuters
В Шанхае заработал Новый банк развития БРИКС
 
 
 
В Шанхае заработал Новый банк развития БРИКС
Reuters

21 июля в Шанхае начал работу Новый банк развития БРИКС. Как сообщает агенство "Синьхуа", церемония открытия прошла в одном из отелей города. На ней присутствовали министр финансов КНР Лоу Цзивэй, мэр Шанхая Ян Сион и президент НБР Кундапур Ваман Каматх, представитель Индии.

Новый банк развития БРИКС дополнит существующую международную финансовую систему благодаря инновационным методам управления, заявил Лоу Цзивэй на брифинге после церемонии открытия. Как передает ТАСС, министр сказал, что банк возьмет на себя часть ответственности за поддержку строительства инфраструктуры в развивающихся странах, и отметил, что мировой спрос на инфраструктурные проекты очень высок.

"История показывает, что основание Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития не только не ослабило существующую систему международных банков развития, таких как Всемирный банк, но, напротив, усилило ее финансовые возможности, - заметил Лоу Цзивэй. - Я верю, что и НБР внесет положительный вклад в мировое экономическое развитие".

Договоренность о создании банка была заключена 15 июля 2014 года в Бразилии. Предполагалось, что уставный капитал НБР первоначально составит 50 млрд долларов, а затем будет увеличен до 100 млрд. Банк был учрежден для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития БРИКС и других развивающихся стран.

Первое заседание совета управляющих Нового банка развития, созданного странами БРИКС в июле 2014 года, прошло в Уфе. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала составит 10 миллиардов долларов (взнос каждой из пяти стран составит два миллиарда долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 миллиардов долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 миллиардов долларов.

Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

В группу БРИКС входят Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.