Психотерапевты обнаружили, что люди адаптировались к кризису
Архив NEWSru.com
Психотерапевты обнаружили, что люди адаптировались к кризису
 
 
 
Психотерапевты обнаружили, что люди адаптировались к кризису
Архив NEWSru.com

Психотерапевты замечают, что, несмотря на кризис, уральцев больше волнуют личные, а не экономические проблемы. Как рассказал главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, "несмотря на экономические проблемы, жизнь берет свое. Люди перестали испытывать постоянную тревогу за будущее, научились выживать и вернулись к обычным заботам".

Волна социально-стрессового расстройства, захлестнувшая россиян в самом начале кризиса, уже уходит: "Для таких периодов характерна ситуация, когда большая масса людей оказывается под влиянием негативной информации и испытывает общее ощущение неблагополучия", - приводит агентство "Новый регион" мнение врача.

Основным спасением от психологических расстройств в период экономического кризиса психотерапевт считает самоконтроль и возвращение к традиционным ценностям - семье, детям, друзьям: "традиции в неспокойное время играют роль стабилизатора".

По данным психологов, более всего жители региона обеспокоены решением личностных проблем: 48% обратившихся в службу психологической помощи говорят о любовных и супружеских отношениях, 22% - о горе, 16% - о проблемах на работе и утрате социального статуса и 14% - о проблемах "отцов и детей". В 68% случаев за психологической помощью обращаются женщины, а мужчины - лишь в 32%.