Консорциум "Сахалин-1" согласился продать дополнительные 1,5-2 млрд кубометров газа на Дальний Восток
www.sakhalin1.com
Консорциум "Сахалин-1" согласился продать дополнительные 1,5-2 млрд кубометров газа на Дальний Восток Летом 2007 года замглавы газовой монополии Александр Ананенков заявил, что весь газ с этого месторождения необходимо перенаправить из Китая на внутренний рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Консорциум "Сахалин-1" согласился продать дополнительные 1,5-2 млрд кубометров газа на Дальний Восток
www.sakhalin1.com
 
 
 
Летом 2007 года замглавы газовой монополии Александр Ананенков заявил, что весь газ с этого месторождения необходимо перенаправить из Китая на внутренний рынок
RTV International
 
 
 
На экспорт консорциуму остается 6,4 млрд кубометров газа. Ранее "Газпром" хотел забрать весь газ с проекта
www.sakhalin1.com

Газета "Время новостей" комментирует обещание вице-премьера Игоря Сечина президенту Дмитрию Медведеву, что консорциум "Сахалин-1" согласился продать дополнительные 1,5-2 млрд кубометров газа на Дальний Восток. Сечин пообещал иностранцам, что цена будет не ниже законтрактованных объемов.

Газ из России на Восток поставляет консорциум "Сахалин-1" во главе с американской ExxonMobil. Летом 2007 года замглавы газовой монополии Александр Ананенков заявил, что весь газ с этого месторождения необходимо перенаправить из Китая на внутренний рынок.

Хотя принятый в 2006 году закон об экспорте газа закрепляет за "Газпромом" исключительное право на экспорт газа, но он не распространяется на уже заключенные договоры и соглашения о разделе продукции (СРП), к каким и относится "Сахалин-1".

Добыча газа на "Сахалине-3", который планировали использовать для снабжения восточных регионов, начнется не раньше 2014 года, а Дальнему Востоку уже сейчас требуется около 9-12 млрд кубометров в год. С проекта "Сахалин-1" поставки газа на внутренний рынок к июню 2008 года уже составили 2,8 млрд кубометров.

"Газпром" заинтересован в том, чтобы газ с "Сахалина-1" поступал на завод по сжижению газа, построенный в рамках проекта "Сахалин-2", где у газовой монополии теперь контрольный пакет акций.

На экспорт консорциуму остается 6,4 млрд кубометров газа. Ранее "Газпром" хотел забрать весь газ с проекта, замечает РБК daily. Причем он хотел его не для обеспечения российских потребителей, а чтобы ликвидировать возможность альтернативы для получения российского газа Китаем.

Китай согласен покупать российский газ по цене не дороже 100 долларов за тысячу кубометров, при том, что даже Белоруссия, которая до сих пор получает газ по самым льготным расценкам, платит 118 долларов, а Европа покупает газ по цене не ниже 300 долларов.