Ирак может заработать на продаже нефти 70 млрд долларов
НТВ
Ирак может заработать на продаже нефти 70 млрд долларов
 
 
 
Ирак может заработать на продаже нефти 70 млрд долларов
НТВ

Экспорт сырой нефти принес Ираку в 2007 году 39,531 млрд долларов дохода. Такие данные приводятся в докладе министерства планирования страны, который приводит ИТАР-ТАСС.

Поставки в 2007 году иракской нефти за рубеж увеличились на 38,2% по сравнению с 2006 годом, когда Ирак экспортировал нефти на 28,61 млрд долларов. Кроме того, почти в три раза вырос экспорт мазута, которого в прошлом году за границу было отправлено на 1,565 млрд долларов (в 2006 - на 556 млн).

Экспорт "черного золота" за рубеж приносит около 90% дохода в госбюджет Ирака. Эти поставки осуществляются по двум маршрутам: южному - через Басру и через меньший по размеру терминал Хор Эль-Амайя, на которые приходится три четверти всех экспортных мощностей. А также по северному - из Киркука через турецкий порт Джейхан.

По данным министерства нефти, объем нефтяного экспорта страны в 2007 году возрос на 9,2% по сравнению с предыдущим годом и составил примерно 600 млн баррелей (в среднем 1,6 млн в день). Этот уровень был достигнут благодаря возобновлению перекачки углеводородного сырья с месторождений на севере Ирака в Турцию. Транзит стал возможным после обеспечения безопасности на нефтепроводе Киркук-Джейхан, который из-за частых диверсий после свержения режима Саддама Хусейна практически не функционировал.

Как прогнозируют американские эксперты, выручка правительства Ирака от продажи нефти в этом году уже составит порядка 70 млрд долларов.