Московский банк экономического развития лишился лицензии за крупную недостачу
МБЭР
Московский банк экономического развития лишился лицензии за крупную недостачу
 
 
 
Московский банк экономического развития лишился лицензии за крупную недостачу
МБЭР

Центральный банк РФ впервые отозвал лицензию на осуществление банковских операций у участника системы страхования вкладов - коммерческого банка "Международный банк экономического развития" (МБЭР). Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия отозвана в связи со снижением размера капитала банка ниже минимального значения, установленного ЦБ на дату регистрации кредитной организации, передает ПРАЙМ-ТАСС. Поэтому Комитет банковского надзора Банка России решил применить к МБЭР "крайнюю меру воздействия" - отозвать лицензию на осуществление банковских операций.

Инспекционная проверка Банка России выявила в КБ МБЭР недостачу в кассе - 89,2 млн рублей. Как говорится в совместном сообщении Центрального банка РФ и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", это "составляет 51 процент от общей суммы его активов и влечет полную потерю банком собственных средств (капитала), нарушение обязательных нормативов ликвидности, невозможность исполнения банком обязательств перед своими кредиторами".

С сегодняшнего дня назначена временная администрация по управлению этим банком, она будет работать до вынесения решения арбитражного суда. Информация о недостаче направлена Банком России в правоохранительные органы.

В связи с тем, что КБ "МБЭР" является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", "Агентство по страхованию вкладов" будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 100 тысяч руб включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 9 млн рублей.