Глава "Роснефти" Игорь Сечин 4 января направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится о рисках новой модели налогообложения нефтяной отрасли
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Глава "Роснефти" Игорь Сечин 4 января направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится о рисках новой модели налогообложения нефтяной отрасли
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин 4 января направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится о рисках новой модели налогообложения нефтяной отрасли
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 4 января направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором говорится о рисках новой модели налогообложения нефтяной отрасли, сообщает "Газета.ру", в распоряжение которой попала копия послания.

В своем письме Сечин отмечает, что "налоговый маневр" де-факто изменит модель отрасли, она станет экспортно ориентированной. На внутреннем рынке, по мнению главы "Роснефти", вырастут цены на топливо или возникнет его дефицит.

"Такое увеличение налоговой нагрузки эквивалентно изъятию из производственной программы в указанных периодах источников для реализации таких крупных новых проектов, как освоение Сузунского и Юрубчено-Тахомского месторождений в Красноярском крае, бюджетный эффект которых оценивается в 2,3 трлн рублей, а ежегодный уровень добычи - в 10 млн тонн нефтяного эквивалента", - говорится в документе.

Сейчас это усугубляется еще и введенными технологическими и финансовыми санкциями в отношении России, а также падением нефтяных котировок.

Ключевые игроки отрасли ("ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и другие) отказались обсуждать с изданием эту тему.

В свою очередь, по данным издания, Путин поддержал предложение Сечина поручить профильным ведомствам подготовить доклад на эту тему и переправил этот вопрос в Минфин и Минэнерго. На президентской комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности предполагается рассмотреть новую модель налогообложения нефтяной отрасли.

Между тем директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин пояснил изданию, что пока не прошло даже одного месяца после вступления в силу пакета законодательных изменений, объединенных названием "налоговый маневр".

"С нашей точки зрения, даже обсуждать возможность каких-либо изменений совсем преждевременно", - сказал Трунин.

Закон о "налоговом маневре" в нефтяной отрасли был подписан в ноябре прошлого года. Он подразумевает перенос тяжести налоговой нагрузки с экспортных пошлин на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В течение 2015-2017 годов экспортная пошлина на нефть сократится в 1,7 раза, пошлина на нефтепродукты - в 1,7-5 раз, ставка НДПИ на нефть вырастет в 1,7 раза, на газовый конденсат - в 6,5 раза. Акцизы на нефтепродукты будут постепенно снижаться.

В прошлом году "Роснефть" уже неоднократно критиковала новую модель налогообложения отрасли.

В январе прошли уже два совещания в госорганах по последствиям налогового маневра

В январе прошло уже два совещания в госорганах, где так или иначе поднималась тема пересмотра налогового маневра, сообщает РБК.

На совещании 20 января у заместителя главы Минэнерго Кирилла Молодцова рассматривался вопрос о влиянии налогового маневра на отрасль в том числе по экспортным направлениям и на нефтепереработку. На нем крупные компании жаловались на то, что налоговый маневр, разрабатываемый при цене на нефть в 100 долларов и призванный путем снижения маржи от переработки стимулировать рост нефтедобычи, при ценах на нефть 50 долларов и ниже не справляется со своей задачей. В результате компании вместо получения прибыли в 5 долларов с каждой тонны нефти, которые могли вложить в геологоразведку и стимулирование нефтеотдачи, несут убытки до 10 долларов с тонны. Эти цифры озвучил выступавший представитель "ЛУКОЙЛа".

Также нефтяные компании переживают из-за своей закредитованности по валютным займам и просят государство помочь с рефинансированием таких кредитов. Участник совещания от "Газпром нефти" утверждал, что рост инфляции может повлиять на ценовые параметры различных проектов: крупным компаниям пока удается договариваться с подрядчиками о неповышении цен на их услуги, однако такие переговоры идут очень тяжело.