Американские ученые: инвесторам не плевать на политическую обстановку
The National Bureau of Economic Research
Американские ученые: инвесторам не плевать на политическую обстановку
 
 
 
Американские ученые: инвесторам не плевать на политическую обстановку
The National Bureau of Economic Research

Экономисты из четырех американских университетов утверждают, что им удалось вычислить объем падения прямых иностранных инвестиций при увеличении политических рисков и опровергнуть представление о том, что инвесторы - это люди, которым плевать на политическую обстановку в стране, лишь бы была прибыль.

Неспособность политиков руководить дорого обходятся экономике - повышение политических рисков на 1% приводит к падению прямых иностранных инвестиций на 11,5%.

Под политическими рисками эксперты понимают именно неспособность чиновников эффективно руководить страной, а также их опасные действия - от прямого захвата частных активов до ползучей экспроприации (неожиданные налоги или поборы).

Способность властей платить по своим счетам тесно связана с их умением извлекать ресурсы из своих граждан - способствовать росту производительности труда, стимулировать производство и собирать налоги. Если в стане нет стабильности, то власти не способны проводить эффективную политику.

Как сообщает ИА "Финмаркет", Кембел Харви, Кристиан Лундбат и Штефан Сигель и руководитель группы, профессора Колумбийского университета Герт Бекаерт, придумали точный и удобный способ оценить вероятность политических потрясений - спреды чисто политических рисков.

За основу расчета исследователи взяли международный гид по политическим рискам (ICRG), который оценивает влияние политики на финансы, используя данные о фактических транзакциях стран на протяжении шести лет.

Для "проверки" были использованы два альтернативных способа измерения рисков - количество обращений компаний в страховые компании с жалобами на политические барьеры и анализ новостей. Для этого экономисты составили специальный словарь "рисковых" слов, и "прогнали" по нему новости о каждой из 20 исследуемых стран.

Затем все полученные данные были сопоставлены с информацией о спредах гособлигаций государств с формирующимся рынком с января 1994 года по декабрь 2009 года.

Оказалось, что спреды политических рисков, как правило меньше, чем спреды гособлигаций, хотя они и следуют одному и тому же тренду.

Меньше всего политические дрязги, как выяснилось, помешали экономике Польши. Самый большой ущерб иррациональное поведение политиков наносило экономикам Венесуэлы и Ирака.

Результаты России получились неоднозначными. С одной стороны, рисков, отражающих способность чиновников управлять страной, здесь в разы больше, чем у соседей по Восточной Европе. Однако с другой - российские риски в пять раз ниже, чем в Венесуэле.

В итоге РФ в рейтинге политических рисков стран - среди "середнячков" с показателем 57,16.

Исследователи, правда, признают, что их метод не является универсальным: предсказать внезапные изменения в относительно стабильных режимах слишком трудно. Так, в Египте в 2009 году политические риски оценивались довольно низко, и в итоге арабская весна стала для инвесторов большой неожиданностью.