В Росимуществе уточнили, что эти товары "решениями Басманного районного суда подлежат уничтожению в качестве вещественных доказательств"
Вести-Москва
В Росимуществе уточнили, что эти товары "решениями Басманного районного суда подлежат уничтожению в качестве вещественных доказательств" Предстоит уничтожить, по предварительным подсчетам, около 100 тысяч тонн товаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Росимуществе уточнили, что эти товары "решениями Басманного районного суда подлежат уничтожению в качестве вещественных доказательств"
Вести-Москва
 
 
 
Предстоит уничтожить, по предварительным подсчетам, около 100 тысяч тонн товаров
Вести-Москва
 
 
 
Уничтожение имущества осуществляется в присутствии рабочей группы, состоящей из сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ, Росимущества и ГУП "Экотехпром
Вести-Москва

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) приступило к уничтожению товаров, изъятых на территории Черкизовского рынка в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

В Росимуществе уточнили, что эти товары "решениями Басманного районного суда подлежат уничтожению в качестве вещественных доказательств".

"Указанное имущество не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет угрозу для окружающей среды", - подчеркивают в федеральном агентстве. Это, в частности, обувь, одежда, текстиль, кожгалантерея.

Предстоит уничтожить, по предварительным подсчетам, около 100 тысяч тонн товаров.

Ликвидацию товаров проводит предприятие "Экотехпром", с которым в соответствии с распоряжением правительства РФ Росимущество заключило государственный контракт до конца 2010 года. "Уничтожение имущества осуществляется в присутствии рабочей группы, состоящей из сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ, Росимущества и ГУП "Экотехпром", - уточнили в федеральном агентстве.

Черкизовский рынок - крупнейший в России мелкооптовый вещевой рынок - был закрыт летом 2009 года из-за грубых нарушений санитарных норм и требований пожарной безопасности. Кроме того, следствие подозревает, что на этот рынок поставлялись контрабандные и опасные для жизни товары.

Работа рынка, на котором были заняты несколько десятков тысяч человек, большинство из которых - мигранты из республик СНГ, Китая и Вьетнама, была приостановлена 29 июня из-за многочисленных нарушений, выявленных Роспотребнадзором.

Снос рынка начался 18 августа с разборки павильонов и торговых конструкций компании "Вернисаж в Измайлово".

СКП: Для уничтожения товаров с "Черкизона" закупили спецтехнику в Финляндии

Товары, изъятые на закрытом в прошлом году Черкизовском рынке в Москве, представляют серьезную опасность, в четверг начнется их уничтожение с применением спецтехники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

"Согласно проведенному исследованию, установлено, что в товарах имеются значительные превышения по нормам содержания в них таких химических элементов, как формальдегид, толуол, этилбензол и др.", - отметил Маркин.

По его словам, такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей, их уничтожение может нанести вред окружающей среде.

В связи с этим по инициативе СКП РФ было вынесено распоряжение о выделении Росимуществу денежных средств на приобретение специальной техники для уничтожения данных товаров, которую закупили в Финляндии. "Сегодня на основании судебных решений начинается процесс уничтожения товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - подчеркнул Маркин.

Он заверил: "Расследование уголовного дела о поставках товаров, не отвечающих требованиям по безопасности, на Черкизовский рынок организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью".

К работе следственной группы привлечены специалисты Федеральной таможенной службы РФ и Роспотребнадзора, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют подразделения ФСБ и МВД РФ. За 10 месяцев, прошедших с момента возбуждения дела, следователями совместно со специалистами было осмотрено 1303 контейнера с товарами народного потребления, назначено 25 санитарно-эпидемиологических экспертиз, 22 из которых завершены, проведено шесть товароведческих судебных экспертиз.

СКП России направил запрос в КНР для установления владельцев опасных для здоровья товаров с Черкизовского рынка

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обратился с запросом в Китай для установления владельцев изъятого на Черкизовском рынке товара, который признан не отвечающим требованиям жизни и здоровья потребителей.

"Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела по факту хранения не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей товаров со складов группы компаний "АСТ" в Москве", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП России Владимир Маркин. Он напомнил, что расследование уголовного дела длится уже 10 месяцев.

"Расследование уголовного дела организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью. К работе следственной группы привлечены специалисты Федеральной таможенной службы России и Роспотребнадзора. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют подразделения ФСБ и МВД России", - сказал Маркин.

"В целях установления лиц, причастных к перевозке в целях сбыта и хранения данных товаров, следствием направлен запрос об оказании правовой помощи в Китайскую Народную Республику", - сообщил он. Кроме того, "допрашиваются свидетели, активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия".

Сегодня начался процесс уничтожения не отвечающих требованиям безопасности товаров народного потребления, хранившихся на Черкизовском рынке. По словам Владимира Маркина, в ходе следствия следователями совместно со специалистами осмотрено 1303 контейнера с товарами народного потребления, назначено 25 санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз, 22 из которых окончены, проведено 6 товароведческих экспертиз.

"Согласно проведенному исследованию установлено, что в товарах имеются значительные превышения по нормам содержания в них таких химических элементов, как формальдегид, толуол, этилбензол, бензол и других. Такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей, но его уничтожение может нанести вред окружающей среде", - заметил представитель СКП.

По его словам, по инициативе СКП правительством РФ дано распоряжение о выделение Росимуществу денежных средств, необходимых для приобретения специальной техники для уничтожения товаров, которая уже закуплена в Финляндии.