Все страны Евросоюза начали получать российский газ. У Еврокомиссии нет фактов воровства газа Украиной
НТВ
Все страны Евросоюза начали получать российский газ. У Еврокомиссии нет фактов воровства газа Украиной
 
 
 
Все страны Евросоюза начали получать российский газ. У Еврокомиссии нет фактов воровства газа Украиной
НТВ

Все страны Евросоюза, в которые российский газ поступает транзитом через Украину, начали вновь получать его, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии.

По его словам, первой газ получила Словакия, когда он поступил на распределительную станцию "Вельке-Капусане" на словацко-украинской границе. Вслед за этим газ достиг Венгрии. Это произошло в 15:20 по московскому времени во вторник. Транзит российского газа через Украину в Венгрию был перекрыт 6 января

Во второй половине дня во вторник российский газ стала получать Болгария. К 19:00 газ поступил в Боснию и Хорватию, которые не являются членами Евросоюза. В результате возобновления устойчивых поставок через Украину, правительство Хорватии отменило введенное ранее "чрезвычайное энергетическое положение".

К 20:00 российский газ поступил в сети Чехии. Спустя некоторое время российский газ, проходящий через Украину, достиг Австрии и Словении. Соответствующие заявления были сделаны представителями энергетических компаний этих двух стран.

Так, крупнейшая австрийская компания OMV сообщила, что мощный газораспределительный центр в Баумгартен получает сейчас российский газ в "100-процентном количестве". Из него газ направляется в Германию, Италию и Францию. Таким образом, эти три страны Евросоюза также начали с вечера вторника получать российский газ, идущий транзитом через Украину, сообщают официальные представители ЕС.

Начала получать из Украины российский газ и Польша. Одновременно Румыния получила уведомление, что российский газ "находится на подходе" и должен поступить в энергетические сети страны в первые часы сегодняшнего дня.

Российский газ в среду начал поступать во Францию в полном объеме, сообщает AFP со ссылкой на представителей газотранспортной компании GRTGaz.

Фактов несанкционированного отбора нет

Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс не располагает фактами несанкционированного отбора Украиной российского газа. Об этом он заявил во вторник в Киеве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Юлией Тимошенко

"У Еврокомиссии нет таких фактов, что Украина отбирала газ несанкционированно", - отметил он. По словам Пиебалгса, до момента полной остановки транзита от НАК "Нафтогаз Украины" поступала "очень хорошая информация", какие объемы газа входили в украинскую газотранспортную систему и выходили из нее.

В свою очередь Тимошенко заявила, что "с 1 января 2009 года и по сегодняшний день Украина не забрала ни одного кубометра газа несанкционированно и не прекращала транзит".

Между тем "Газпром" по-прежнему настаивает на том, что факт несанкционированного отбора имел место, и оставляет за собой право требовать возмещения убытков со стороны "Нафтогаза Украины".