Россияне оплачивают услуги ЖКХ за 80-90%
Архив NEWSru.com
Россияне оплачивают услуги ЖКХ за 80-90% Исследования показывают, что "повышение тарифов или ставок оплаты примерно на 20% приводит в программу жилищных субсидий дополнительно 0,5-1,5% населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне оплачивают услуги ЖКХ за 80-90%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследования показывают, что "повышение тарифов или ставок оплаты примерно на 20% приводит в программу жилищных субсидий дополнительно 0,5-1,5% населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению эксперта, сложная ситуация в сфере ЖКХ сложилась в России из-за того, что несмотря на официальную декларацию жилищной реформы в 1992 году, фактически она проводится лишь последние годы
Архив NEWSru.com

"В ближайшие годы продолжится рост ставок на оплату жилищно-коммунального хозяйства, это экономическая и политическая неизбежность", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель сектора социальных проблем жилищной сферы фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова.

По ее словам, критического роста не будет, поскольку "на сегодняшний день по всей России население оплачивает 80-90% от полной стоимости услуг ЖКХ". Лыкова привела данные, в соответствии с которыми "примерно 11% населения России получают сейчас жилищные субсидии, но максимально возможный рост участия населения в этих программах поддержки не так велик, как можно было бы предположить".

Исследования показывают, что "повышение тарифов или ставок оплаты примерно на 20% приводит в программу жилищных субсидий дополнительно 0,5-1,5% населения, но это не касается Москвы", заметила Лыкова.

Эксперт подвергла критике принятую правительством Москвы новую систему, по которой доля расходов на услуги ЖКХ в доходах населения снижена: если в среднем по России стандарт (доля расходов на услуги ЖКХ от совокупного дохода) составляет 22%, то в столице этот стандарт сейчас снижен до 10%. Лыкова называет такую систему "несправедливой", так как с ростом цен все больше населения получает права на субсидии.

По мнению эксперта, сложная ситуация в сфере ЖКХ сложилась в России из-за того, что несмотря на официальную декларацию жилищной реформы в 1992 году, фактически она проводится лишь последние годы: "Мы за год-два наверстываем все то, чего не делали за предыдущее десятилетие. При постепенном повышении цен такой катастрофической ситуации не сложилось бы".