Из-за евро цены поднимаются и в России
Архив NEWSru.com
Из-за евро цены поднимаются и в России Уже сейчас многие крупные магазины, торгующие в основном европейской продукцией - парфюмерией, одеждой, бытовой техникой, - за условные единицы принимают не доллар, а европейскую валюту. А это означает, что одна "условная единица" стала на 2 рубля дороже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за евро цены поднимаются и в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже сейчас многие крупные магазины, торгующие в основном европейской продукцией - парфюмерией, одеждой, бытовой техникой, - за условные единицы принимают не доллар, а европейскую валюту. А это означает, что одна "условная единица" стала на 2 рубля дороже
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Независимой газеты", около 20% магазинов, выставляющих цены в у. е., в качестве базы для расчета уже используют евро, а не доллар. При этом ценники почти никто не переписывает - товар мгновенно становится на 7% дороже
Архив NEWSru.com

Рост курса евро по отношению к доллару уже бьет россиян по карману. Некоторые магазины при расчете цен начинают ориентироваться на евровалюту. Выбор между долларами и евро для расчета "условных единиц" зависит от страны, из которой привезены товары. Уже сейчас многие крупные магазины, торгующие в основном европейской продукцией - парфюмерией, одеждой, бытовой техникой, - за условные единицы принимают не доллар, а европейскую валюту. А это означает, что одна "условная единица" стала на 2 рубля дороже.

По данным "Независимой газеты", около 20% магазинов, выставляющих цены в у. е., в качестве базы для расчета уже используют евро, а не доллар. При этом ценники почти никто не переписывает - то есть тот же товар мгновенно становится на 7% дороже.

"Если тенденция перевода условных единиц из доллара в евро станет массовой, то страну ожидает невиданный инфляционный скачок", считает газета. Некоторые предпосылки к этому есть - ведь основными партнерами России на потребительском рынке остаются европейские страны.

Правда, существует и другая позиция в отношении расчетов условными единицами. Как заявили в отделе экономического анализа правительства Москвы, применение у. е. незаконно, а все цены в ценниках должны быть указаны в национальной валюте, то есть в рублях.

В частности, такое мнение высказал в эфире радио "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. Голов пояснил, что, в соответствии с Гражданским кодексом, потребители в России обязаны платить за товар рублями, поэтому "цена должна указываться в рублях". Вместе с тем он отметил, что сейчас "допускается указание цены не только в рублях, но и в иных денежных единицах". По его мнению, "это один из способов вводить потребителя в заблуждение и накручивать цену".