Генеральный прокурор России Юрий Чайка обеспокоен необоснованным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственные споры
Russia Today
Генеральный прокурор России Юрий Чайка обеспокоен необоснованным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственные споры
 
 
 
Генеральный прокурор России Юрий Чайка обеспокоен необоснованным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственные споры
Russia Today

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обеспокоен необоснованным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственные споры. "Не искоренена практика необоснованного возбуждения уголовных дел, наложения арестов на счета и активы предприятий", - сказал генпрокурор на Всероссийском совещании прокуроров по вопросам защиты прав предпринимателей.

Он подчеркнул, что "число различных оперативных мероприятий, проводимых в отношении юрлиц, не сокращается, хотя количество зарегистрированных экономических преступлений существенно снизилось (на 15%)", сообщает "Интерфакс".

"Только незначительная их часть заканчивается возбуждением уголовных дел - по остальным информация не подтверждается, - заметил Чайка. - "Последствия такого вторжения в хозяйственную деятельность в ряде случаев весьма разрушительны - от подрыва деловой репутации до банкротства предприятий".

Он критиковал работу органов госконтроля, которые "вместо проведения согласованных с прокурором контрольных мероприятий безосновательно подменяют их административным расследованием".

За четыре года прокурорами при формировании ежегодных сводных планов проверок отклонены как безосновательные 2,6 млн предложений контролирующих органов об их проведении, сказал генпрокурор.

Число индивидуальных предпринимателей в России сокращается катастрофически

На сайте Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" заработал счетчик по сбору подписей от индивидуальных предпринимателей, чей бизнес оказался под угрозой.

Как сообщил президент организации Александр Бречалов, раньше индивидуальные предприниматели платили в Пенсионный фонд чуть больше 17 тысяч рублей в год, а теперь - 36 тысяч. Те, кто зарабатывает, к примеру, 50-100 тысяч рублей в год, до 70% своего дохода должны теперь отдавать государству.

Такая ноша очень многим оказалась не по карману. "ОПОРА" предлагает временно вернуться к старой ставке. И разработать дифференцированный подход с учетом дохода предпринимателя, отраслевого вида бизнеса в привязке к территории, пишет "Российская газета".

Новые страховые взносы в Ингушетии особенно подкосили индивидуальных предпринимателей, которые занялись разведением крупного рогатого скота, а также пчеловодов. Это самая многочисленная категория мелких индивидуальных предпринимателей в аграрной республике: большинство частников выбирают работу на земле.

Самый чувствительный удар в Брянской области испытали женщины, которые торгуют на рынках или в магазинах. Именно они первыми стали сдавать свидетельства предпринимателей. И с декабря прошлого года количество индивидуальных предпринимателей в регионе сократилось более чем на 4 тысячи человек.

Замдиректора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Виталий Мельников считает, что если сектор индивидуальных предпринимателей будет худеть такими темпами, то за год экономика потеряет до миллиона рабочих мест. Сейчас, по оценкам его ведомства, в экономике не учтены 22 миллиона человек трудоспособного возраста. По логике, эта армия граждан трудится в теневом секторе, не платит налогов и страховых взносов.