Руководство Федеральной миграционной службы заявило, что массового наплыва иностранных мигрантов в Россию нет: "Миграционные потоки устоялись"
НТВ
Руководство Федеральной миграционной службы заявило, что массового наплыва иностранных мигрантов в Россию нет: "Миграционные потоки устоялись"
 
 
 
Руководство Федеральной миграционной службы заявило, что массового наплыва иностранных мигрантов в Россию нет: "Миграционные потоки устоялись"
НТВ

Руководство Федеральной миграционной службы заявило, что массового наплыва иностранных мигрантов в Россию нет: "Миграционные потоки устоялись. Каких-то значительных колебаний за четыре года не было. Люди въезжают, люди выезжают. Миграция носит устойчивый характер", - сказал директор ФМС РФ Константин Ромодановский на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

На заседании, которое прошло в ФМС, он заявил, что 3,5 млн иностранных мигрантов работают в России, не платя налоги. Ежегодно работать в Россию приезжают около 9 млн иностранцев, большинство - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим. ФМС за год выявляем до 200 тысяч тех, кто незаконно находится на территории РФ, сообщает "Интерфакс".

Из более 9,5 млн иностранцев, уже находящихся в России, право на работу в стране имеют лишь около 13%. Такие данные содержатся в автоматизированной информационной системе ФМС РФ, которую Константин Ромодановский представил на выездном заседании комитета Совфеда по социальной политике.

Система сообщила, что 20 февраля в России находились немногим более 9,588 млн иностранцев. Из них 41%, или более 3,9 млн, - не трудовые мигранты, а, например, туристы, те, кто приехал "учиться, лечиться, в гости - в общем, с разными целями, но не для работы", - пояснил Ромодановский.

Лишь у 13% иностранцев - это более 1,2 млн человек - имеется право на работу, остальные 46% (почти 4,5 млн) попадают в категорию "потенциально работающих, но не имеющих разрешения на работу или патента".

"Это группа риска", - сказал глава ФМС, пояснив, что из них примерно 3,4-3,5 млн человек пребывает в стране более трех месяцев, а значит, скорее всего, нелегально работают, так как иначе не могли бы так долго здесь находиться.

Согласно данным автоматизированной системы ФМС, наибольшее соотношение иностранцев к числу местных жителей сейчас в Калжуской области и на Чукотке. И если первенство соседнего с Москвой региона объясняется "развитой промышленностью и строительством большого количества объектов", то Чукотский автономный округ в лидеры списка выбился благодаря немногочисленности населения в целом.

"На Чукотке даже десяток иностранцев дают такой результат по соотношению с числом местных жителей", - пояснил Ромодановский. В Москве наибольшее число иностранцев зарегистрированы в Измайлово, в Басманном и Таганском районах, Якиманке и Останкинском районах.

По данным ФМС, высококвалифицированные специалисты едут работать в РФ из Западной Европы, США, Японии. Низкоквалифицированные - из стран Центральной Азии.