Чистый отток капитала из России в январе текущего года составил 11 млрд долларов, сообщил зампред Центробанка России Алексей Улюкаев
Russian Look
Чистый отток капитала из России в январе текущего года составил 11 млрд долларов, сообщил зампред Центробанка России Алексей Улюкаев
 
 
 
Чистый отток капитала из России в январе текущего года составил 11 млрд долларов, сообщил зампред Центробанка России Алексей Улюкаев
Russian Look

Чистый отток капитала из России в январе текущего года составил 11 млрд долларов, сообщил зампред Центробанка России Алексей Улюкаев. Это в полтора раза меньше цифры, озвученной накануне замглавы Минэкономразвития Андреем Клепачом.

Улюкаев пояснил газете "Ведомости", что цифры ноября, декабря и января очень близки, таким образом, видимых изменений - нет.

"В прошлом году отток капитала из России составил 84,2 млрд долларов, из них 37,8 млрд долларов - в последнем квартале (в декабре - 14 млрд)", - цитирует Улюкаева "Финмаркет".

Как пояснил Улюкаев, причиной сохранения темпов оттока капитала в большей степени является выручка экспортеров, которая вкладывается в инструменты денежного рынка. Это коррелирует с увеличением чистых валютных активов банковского сектора. Первый зампред ЦБ РФ сказал, что не исключена вероятность, что банки делают инвестиции по просьбе своих клиентов в краткосрочные бумаги, так часто происходит в ситуации неопределенности, когда клиент не знает, что делать со своими деньгами, вкладывая их в короткие бумаги с низкой доходностью и меньшим риском.

Однако еще накануне замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач приводил совсем другие цифры. Согласно заявлению Клепача, из страны в январе "утекло" 17 млрд долларов.

За весь прошлый год отток капитала из РФ составил 84,2 млрд долларов. Нетрудно подсчитать, что отток капитала в январе в пересчете на средний месяц в прошлом году усилился примерно в два с половиной раза. Если, конечно, верить данным Клепача, а не Улюкаева.

"Если исходить из соотношения изменений резервов и сальдо текущих операций, то, наверное, где-то около 17 миллиардов", - сообщал накануне представитель ведомства Эльвиры Набиуллиной.

"Мне трудно сказать про февраль или март, но мы исходим из того, что все равно пойдет приток капитала", - сказал Клепач в ответ на просьбу прокомментировать прогноз первого зампреда Банка России Алексея Улюкаева о том, что уже в феврале отток капитала может смениться притоком.

Отметим, что отток капитала из России в прошлом году увеличился в 2,5 раза и составил 84,2 млрд долларов. Это "многовато" и свидетельствует о том, что ситуация в РФ немного "разбалансирована", признал первый зампред ЦБ РФ в конце января. Вместе с тем, по его мнению, излишняя зацикленность на статистической цифре притока-оттока капитала нерациональна, как раньше, когда все наши пенсионеры отслеживали курс валюты.

Улюкаев отметил, что сама по себе эта цифра не значит ничего. По его словам, за ней скрывается пласт очень разных экономических отношений. Одно дело прямые инвестиции, другое - портфельные, третье - сфера денежного рынка. Кроме того, это сальдовая величина. Само увеличение оборота почти автоматически означает изменение сальдо. "Скажем, валовое значение оборота, то есть валовый приток и валовый отток 2011 года, почти в два раза выше, чем валовый отток 2010 года. Соответственно, и сальдо увеличилось на эту же величину. Тут много статистики, арифметики экономически несодержательной", - добавил зампред ЦБ.