Cпикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с президентом Укранины Виктором Януковичем
president.gov.ua
Cпикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с президентом Укранины Виктором Януковичем
 
 
 
Cпикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на встрече с президентом Укранины Виктором Януковичем
president.gov.ua

Россия, согласившаяся на ценовые поблажки для европейских потребителей газа, посулила новый договор и Украине, почти два года добивающейся снижения непосильной для экономики цены на топливо, установленной контрактами 2009 года, передает агентство Reuters.

Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в октябре прошлого года была приговорена к семи годам тюрьмы за эту газовую сделку.

"Консультации и переговоры по газовой тематике идут достаточно активно. Министерство энергетики РФ передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации и переговоры", - сказал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин журналистам в понедельник в Киеве после встреч с украинскими властями.

Агентство отмечает, что Нарышкин не приоткрыл завесы, насколько далеко готова идти российская сторона в снижении цены на газ для Украины.

По 10-летним контрактам, цена на газ для Украины устанавливается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть и постоянно растет. В первом квартале этого года Украина платит "Газпрому" 416 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки в 100 долларов за пребывание российского Черноморского флота в Крыму.

Украинские власти не комментируют новых предложений "Газпрома". Премьер-министр Николай Азаров на встрече с Нарышкиным посетовал, что для Украины установлена "рекордная цена", озвучив сумму в 560 долларов за тысячу кубометров.

"Для нас очень чувствительным вопросом является газовая сфера. Мы прилагаем очень значительные усилия, чтобы найти взаимовыгодный вариант решения этой задачи. Решение должно быть найдено, и в ближайшее время оно должно быть", - сказал Азаров.

Газета "Коммерсант-Украина" накануне, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что "Газпром" предлагает Украине скидку на 10% при условии закупки в 2011 году 33 млрд кубометров газа.

Ранее Киев сообщил, что будет экономить дорогое топливо и не намерен импортировать более 27 млрд.

Украинские аналитики, мнение которых приводит Reuters, считают, что Украина вряд ли согласится на скидку в 10%, существенно не меняющую цену.

"Скидка в 10% является слишком низкой, чтобы компенсировать текущую высокую базовую цену контракта, из-за которой стоимость газового импорта для Украины является завышенной по сравнению с другими европейскими странами, несмотря на разницу в стоимости транспортировки", - сказал старший аналитик компании Dragon Capital Денис Саква.

Украинская сторона ранее называла приемлемой цену на уровне 250 долларов за тысячу кубометров.

"Россия по-прежнему настаивает на том, что более высокая скидка на газ для Украины может быть предоставлена лишь в случае создания СП между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" для управления украинской ГТС. Таким образом, мы ожидаем продолжения двусторонних переговоров и считаем, что они вряд ли завершатся до проведения президентских выборов в России, запланированных на 4 марта", - предположил Саква.