Инвестиции Ирана в экономику Египта в 2012 году могут достигнуть 30-летнего максимума в пять миллиардов долларов
Global Look Press
Инвестиции Ирана в экономику Египта в 2012 году могут достигнуть 30-летнего максимума в пять миллиардов долларов
 
 
 
Инвестиции Ирана в экономику Египта в 2012 году могут достигнуть 30-летнего максимума в пять миллиардов долларов
Global Look Press

Инвестиции Ирана в экономику Египта в 2012 году могут достигнуть 30-летнего максимума в пять миллиардов долларов, пишет во вторник египетская газета Al Ahram.

В ближайшие дни в Каир приедет большая делегация представителей иранских инвесторов. Они намерены изучить обстановку в частном секторе египетской экономики для дальнейшего развития сотрудничества. Пока иранские деньги, в основном, будут сконцентрированы в проектах сфер промышленного производства и торговли, цитирует публикацию РИА "Новости".

Между Каиром и Тегераном до сих пор нет полноценных дипломатических отношений - в обеих столицах действуют лишь секции интересов двух стран. Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом в 1980 году после того, как Каир заключил мир с Израилем.

Отношения между двумя странами улучшились в последние годы, несмотря на сильное международное давление со стороны США, обвиняющих Иран в разработке ядерного оружия, а также опасений Каира относительно распространения иранского влияния на Ирак, Ливан и Бахрейн, вмешательства Тегерана во внутренние дела арабских государств.

В октябре 2010 года было возобновлено прерванное 30 лет назад авиасообщение между двумя государствами.

Новый импульс двусторонним отношениям придала смена режима в Египте в начале 2011 года, а также победа египетских исламистов на парламентских выборах. Египетские и иранские дипломаты уже неоднократно заявляли о намерении открыть новую страницу в отношениях двух стран.

Намерению Ирана инвестировать в египетскую экономику могло поспособствовать введение эмбарго в отношении него со стороны стран ЕС.

В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Эксперты сошлись во мнении, что эмбарго для Ирана экономической катастрофой не обернется, а вот мир может готовиться к новой эпохе "дорогой нефти", стоимость которой может превысить 200 долларов за баррель.

В минувшие выходные Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям, сообщил представитель Министерства нефти Исламской республики Алиреза Никзад. Таким образом, Иран начал приводить в действие давнюю угрозу оставить Европу без своей нефти раньше, чем предполагал вводивший санкции Евросоюз.

"Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен... мы будем продавать нашу нефть новым потребителям", - заявил Никзад.

На этой неделе иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении поставок нефти Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам. Затем эту информацию опровергло Министерство нефти Ирана, которое заявило, что поставки не были прекращены по причинам гуманитарного характера.