Российские банки задираются ставки по кредитам, чтобы оплатить проценты по депозитам
RTV International
Российские банки задираются ставки по кредитам, чтобы оплатить проценты по депозитам
 
 
 
Российские банки задираются ставки по кредитам, чтобы оплатить проценты по депозитам
RTV International

Российские банки с начала февраля активно меняют ставки по розничным кредитам. Больше других подорожали ипотека и автокредиты - на 0,5-2%. По другим видам потребкредитования ставки немного подросли, выяснил "Деловой Петербург". По мнению издания, банки таким образом компенсируют завышенные ставки по вкладам.

Рост ставок по так называемым "длинным" кредитам гражданам - результат осеннего повышения ставок по вкладам населения. Тогда банки, столкнувшиеся с проблемой недостатка ликвидности, старались собрать деньги с рынка и повысили прибыльность вкладов на 1-2%, до 9-11% годовых. Теперь им нужно заработать на выплату процентов. Большинство решили делать это за счет автокредитования и ипотеки, компенсируя некоторым снижением ставок по другим потребительским займам.

Так, в банке "Возрождение" ставки последний раз повысили 1 февраля на 0,5-1% по ипотеке и автокредитам, но снизили на 1 процентный пункт по потребительским кредитам. Банк "Уралсиб" в феврале снизил ставки по потребительским кредитам на 1-2%, в то же время в банках "ВТБ24" и "ЮниКредит" выросли ставки по ипотеке. "По автокредитам мы немного (на 0,5-1 процентный пункт) подняли ставки на короткие и средние сроки, сохранив без изменения условия кредитования на длительный срок - свыше 3 лет", - говорит зампредседателя правления "Росэнергобанка" Марк Шрайбер.

Эксперты издания думают, что на этом рост кредитных ставок не закончится. Ставки по кредитам вырастут в ближайшее время на 3-4%, полагает замдиректора по кредитованию физлиц банка "Александровский" Владимир Шапаренко. По мнению же Марка Шрайбера, в связи с тем, что тарифы по вкладам повысили все банки, коррекция будет небольшая - 1-1,5%. Зато банки не торопятся повышать ставки по коротким кредитам наличными, которые в прошлом году показывали в ряде банков кратный рост. Так, в банках "ЮниКредит" и "Юниаструм", которые в Петербурге выдали в 3-3,5 раза больше кредитов физлицам в 2011 году, чем годом ранее, пока не собираются ухудшать условия по стоимости таких заимствований.

"В целом повышение ставок в банке не планируется, но, возможно, мы несколько поднимем ставки для клиентов, не имеющих кредитной истории, которые готовы переплачивать за скорость принятия решения по кредиту (экспресс-кредиты, POS-кредиты)", - говорят в банке "Открытие".

"Банкам было бы интересно поднять ставки по беззалоговым потребительским кредитам, однако конкуренция настолько высока, что любое, даже незначительное, повышение может привести к моментальной потере доли на рынке", - объясняет председатель правления банка "СИАБ" Галина Ванчикова.

Ранее эксперты "Сбербанка" уже предупреждали, что банки не могут долго держать кредиты дешевыми, а депозиты - дорогими. Глава "Сбербанка" Герман Греф заявлял, что ставки по вкладам вот-вот начнут снижаться, а кредитные - пойдут вверх.