Министры финансов "большой двадцатки" договорились, что считать дисбалансами
Global Look Press
Министры финансов "большой двадцатки" договорились, что считать дисбалансами
 
 
 
Министры финансов "большой двадцатки" договорились, что считать дисбалансами
Global Look Press

Главы финансовых ведомств стран "группы двадцати", несмотря на острые разногласия, все же согласовали в субботу набор показателей, с помощью которых предполагается определять возникновение в отдельных странах финансовых и экономических дисбалансов, способных подорвать глобальную стабильность, сообщает "Финмаркет".

Этой договоренности министрам финансов удалось достичь в результате сложного и тяжелого компромисса с китайской делегацией, которая изначально не хотела включать в число таких показателей реальный эффективный курс национальных валют и платежный баланс.

Итоговый пассаж коммюнике G20 не включает в себя упоминания о валютных резервах, что, по сообщениям зарубежных СМИ стало компромиссной уступкой Пекину, имеющему валютные запасы размером в 2,8 триллиона долларов.

Несмотря на смягчение формулировок, коммюнике прямо говорит, что внешние дисбалансы должны оцениваться "принимая во внимание обменный курс, налоговую, денежно-кредитную и иную политику".

Целевые рамки этих показателей должны быть согласованы к апрелю. Затем они должны стать частью механизма по экономическому мониторингу и предотвращению кризисов. Предполагается, что все эти показатели будут, однако, оцениваться также в более широком контексте, в частности, учитывая причины возникновения дисбалансов, а с учетом региональных факторов.

"Не являясь целями, эти ориентиры будут использоваться для оценки таких параметров, как: государственный долг и бюджетный дефицит, доля доходов населения, направляемых на сбережения, долг частного сектора, внешние дисбалансы, состоящие из торгового баланса, чистого притока инвестиций и их трансфертов, принимая во внимание обменный курс, налоговую, денежно-кредитную и иную политику", - гласит документ.

"Мы согласовали набор показателей, который позволит нам фокусироваться на устойчиво больших дисбалансах, которые требуют принятия политических мер", - говорится в коммюнике.

Как сказала на пресс-конференции министр финансов Франции Кристин Лагард, эти индикаторы позволят тестировать экономическую политику страны на предмет того, "насколько хороша она для всех государств мира, а не только с точки ее внутренней политики".

Оживление мировой экономики усиливается, но все еще неустойчиво, констатировали министры. При этом, если развитые экономики растут умеренными темпами при высокой безработице, то подъем в развивающихся странах носит более энергичный характер, иногда "с признаками перегрева".

Прогресс, достигнутый на встрече G20 в Париже, частично развеял опасения, что решимость стран "двадцатки" повысить глобальную координацию так и не выльется ни в какие конкретные действия.

Правда, в дальнейшем, когда речь пройдет о механизмах установления пороговых уровней для дисбалансов, о практических мерах по снижению дисбалансов, "двадцатке" придется пройти еще более сложные испытания на прочность. Предполагается, что функции по выявлению дисбалансов будут возложены на Международный валютный фонд.

В итоговом коммюнике вновь повторена фраза о необходимости гибкости курса валют. Министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на заключительно пресс-конференции, комментируя вопрос об обменных курсах, напрямую указал Пекину на недооцененность его валюты, на то, что нынешние темпы ревальвации юаня являются слишком медленными. По мнению Вашингтона, в результате этого китайские экспортеры получают несправедливые преимущества на мировом рынке.

Странам мира необходимо установить более жесткие нормы в отношении обменных курсов, считает Гайтнер, как развитым, так и развивающимся странам необходимо иметь более рыночные механизмы курсообразования.

Министры, согласно коммюнике, обсудили также чрезмерную волатильность цен на сырье и выразили озабоченность, сказал после заседания глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, что более дорогое сырье усиливает инфляционное давление.

Различные международные рекомендации должны будут предложить к следующему заседанию министров финансов конкретные рекомендации по расширению деятельности G20, связанной с предотвращением волатильности на рынке нефти, также на газ и уголь.