С 1 марта Росстат вывесит на своем сайте "калькулятор персональной инфляции" и россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами
НТВ
С 1 марта Росстат вывесит на своем сайте "калькулятор персональной инфляции" и россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами Естественно, что быстро дорожающие продукты питания ударили прежде всего по кошелькам малообеспеченных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 марта Росстат вывесит на своем сайте "калькулятор персональной инфляции" и россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами
НТВ
 
 
 
Естественно, что быстро дорожающие продукты питания ударили прежде всего по кошелькам малообеспеченных граждан
НТВ
 
 
 
Со второй половины 2007 года инфляция вновь начала набирать обороты: быстрее всего дорожали продукты питания
НТВ

С 1 марта Росстат вывесит на своем сайте "калькулятор персональной инфляции" и россияне смогут сравнивать личную инфляцию с официальными цифрами, сообщает РБК daily.

В обращении счетчик будет предельно прост и нагляден. Презентация калькулятора должна состояться 5 марта. "Люди должны понимать, как считается инфляция, - говорят в Росстате. - Калькулятор поможет гражданам лучше планировать свои расходы".

Естественно, что быстро дорожающие продукты питания ударили прежде всего по кошелькам малообеспеченных граждан, которые большую часть своего бюджета "проедают". По данным ВЦИОМ, более 40% россиян на питание направляют 50-74% своих доходов. Теперь гражданам будет проще ориентироваться в своих расходах.

Насколько точным окажется новый инструмент, зависит от того, сможет ли он охватить динамику цен на товары, которые покупают разные социальные группы.

Со второй половины 2007 года инфляция вновь начала набирать обороты: быстрее всего дорожали продукты питания. Это обострило дискуссии по поводу соответствия индекса потребительских цен, рассчитываемых Федеральной службой государственной статистики, реальной динамике цен на товары и услуги. ИПЦ характеризует лишь общую динамику изменения цен и тарифов и используется как индикатор, например, при формировании бюджета страны.