Идея запретить вкладчикам досрочное изъятие своих вкладов, в конце концов, проникла в умы чиновников из Минфина. Финансисты предлагают ввести крепостное право на вклады
Архив NEWSru.com
Идея запретить вкладчикам досрочное изъятие своих вкладов, в конце концов, проникла в умы чиновников из Минфина. Финансисты предлагают ввести крепостное право на вклады Новый вид договора банковского вклада должен давать возможность досрочного изъятия "только в случаях, прямо оговоренных в таком договоре". А статья 9.3 проекта предусматривает взимание с вкладчиков "значительных штрафов за досрочное изъятие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Идея запретить вкладчикам досрочное изъятие своих вкладов, в конце концов, проникла в умы чиновников из Минфина. Финансисты предлагают ввести крепостное право на вклады
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый вид договора банковского вклада должен давать возможность досрочного изъятия "только в случаях, прямо оговоренных в таком договоре". А статья 9.3 проекта предусматривает взимание с вкладчиков "значительных штрафов за досрочное изъятие"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минфине свою инициативу объясняют заботой о вкладчиках и необходимостью укрепления ресурсной базы банков. Разумеется, бессрочные вклады и срочные депозиты с правом изъятия никто отменять не собирается
Архив NEWSru.com

У российских банков появился уникальный шанс резко повысить свою надежность. Идея запретить вкладчикам досрочное изъятие своих вкладов, в конце концов, проникла в умы чиновников из Минфина. Финансисты предлагают ввести крепостное право на вклады проект. Соответствующие пункты внесены в проект уточненной "Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2003 год и на период до 2007 года".

По мысли чиновников, новый вид договора банковского вклада должен давать возможность досрочного изъятия "только в случаях, прямо оговоренных в таком договоре". А статья 9.3 проекта предусматривает взимание с вкладчиков "значительных штрафов за досрочное изъятие", отмечает "Коммерсант".

В Минфине свою инициативу объясняют заботой о вкладчиках и необходимостью укрепления ресурсной базы банков. Разумеется, бессрочные вклады и срочные депозиты с правом изъятия никто отменять не собирается. Зато у новых вкладов с ограничением изъятия процент будет выше, поясняет руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина Антон Силуанов. "У вкладчика должна быть возможность выбора", - говорит чиновник.

Если банкирам удастся убедить вкладчиков заключать новые договоры, то они получат не только "длинные" деньги, но и прогнозируемую ситуацию. Для них это означает вожделенную финансовую стабильность - поэтому банкиры инициативу Минфина горячо поддерживают, отмечает "Коммерсант". Особенно эта проблема беспокоит банкиров в преддверии запланированного на 1 января 2004 года перехода на международные стандарты отчетности. Нынешние вклады с правом изъятия, даже номинально срочные, придется указывать как вклады "до востребования" - что автоматически снизит в глазах зарубежных инвесторов надежность отечественных банков.

Идея запретить досрочный отзыв вкладов не нова. Особенно популярна среди банкиров она была в 1998 году, когда миллионы россиян бросились забирать сбережения. Глава разорившегося "СБС-Агро" Александр Смоленский, например, заявлял тогда, что была "допущена огромная ошибка, когда Гражданским кодексом был разрешен досрочный отзыв вкладов". Впрочем, вину за крах банка на вкладчиков возлагал не только он. И банкиры не раз пытались пролоббировать подобного рода решения через бывшего главу ЦБ Виктора Геращенко, не раз выступавшего в защиту банков от вкладчиков.