На заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении правительственный пакет из шести законов по реформе электроэнергетики
Архив NEWSru.com
На заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении правительственный пакет из шести законов по реформе электроэнергетики Ключевая идея пакета законопроектов, которые приняла сегодня Дума - демонополизация отрасли, которую в настоящее время почти полностью контролирует РАО ЕЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении правительственный пакет из шести законов по реформе электроэнергетики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ключевая идея пакета законопроектов, которые приняла сегодня Дума - демонополизация отрасли, которую в настоящее время почти полностью контролирует РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отрасль разделят на три составляющих: производство электричества, его транспортировка и сбыт энергии потребителям. При этом государство не только делит функции, но и рассчитывает, что часть этих функций перейдет в частные руки
Архив NEWSru.com
 
 
 
За госструктурами остается транспортировка электричества, то есть все высоковольтные линии электропередач. Частным инвесторам предложат заняться сбытом электроэнергии
Архив NEWSru.com

На заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении правительственный пакет из шести законов по реформе электроэнергетики. Он предусматривает коренные изменения в структуре, производстве и распределении тепла и света для промышленности и населения.

Концепция пакета была утверждена депутатами в первом чтении еще в октябре прошлого года. Однако при подготовке законопроектов ко второму чтению возникли острые разногласия между правительством и Думой. Речь шла прежде всего о конкретных сроках реструктуризации отрасли и об установлении пределов роста тарифов на электроэнергию. Серьезные поправки были внесены думским центристским большинством. В частности, депутаты предложили закрепить в законах положения, согласно которым в течение трех лет для населения электроэнергия и тепло будут поставляться по регулируемым ценам.

Особой дискуссии при обсуждении в третьем чтении энергопакета не ожидалось. Коммунисты привычно предложили исключить пакет законов из повестки дня, но предложение не нашло поддержки у других депутатов.

В пакет законов входят федеральный закон "Об электроэнергетике", изменения в федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", закон "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", федеральные законы "О внесении изменений в Гражданский кодекс", в закон "О естественных монополиях" и в закон "Об энергосбережении".

За принятие ключевого закона пакета - "Об электроэнергетике" -проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает "Интерфакс".

Теперь законопроекты поступят на рассмотрение Совета Федерации. Как сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов после голосования, Совфед может рассмотреть законы на заседании в среду, 26 февраля. При этом он считает, что голосование в Совете Федерации "пройдет спокойнее, чем в Госдуме".

Как будут реформировать РАО ЕЭС

Ключевая идея пакета законопроектов, которые приняла сегодня Дума - демонополизация отрасли, которую в настоящее время почти полностью контролирует РАО ЕЭС.

Отрасль разделят на три составляющих: производство электричества, его транспортировка и сбыт энергии потребителям. При этом государство не только делит функции, но и рассчитывает, что часть этих функций перейдет в частные руки. Государство готово отдать частникам производство электричества (кроме АЭС, разумеется). За госструктурами остается транспортировка электричества, то есть все высоковольтные линии электропередач. Частным инвесторам предложат заняться сбытом электроэнергии.

Идея состоит в том, чтобы продавцы конкурировали за потребителей, способствуя установлению справедливых цен. Впрочем, к этому депутаты отнеслись с недоверием. Так что верхнюю планку роста тарифов будет устанавливать государство. А в ближайшие три года для населения электроэнергия и тепло будут поставляться по регулируемым ценам. В течение этого времени власти обещают старательно наблюдать за ходом реформы и корректировать его в случае необходимости. Поэтому конкретной даты введения конкурентного рынка электроэнергии не предусмотрено.