Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением"
Reuters
Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением"
 
 
 
Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением"
Reuters

Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением". "ЕС, конечно, имеет право принимать любые решения", - сказал он, открывая саммит Россия - ЕС в Брюсселе. "Мягко скажу: озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное и абсолютно нецивилизованное решение", - подчеркнул Путин.

По его словам, действие третьего энергопакета должно распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. "А если приняли документ и распространили на все, что было раньше, то это вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе", - передает слова Путина РИА "Новости".

Осенью 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", связанное, в частности, с применением положений "третьего энергопакета" к контрактам с рядом государств Восточной Европы.

Одна из главных задач Москвы на этом саммите - попытаться вывести строительство и работу газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" из-под действия наиболее жестких положений так называемого "третьего энергопакета" ЕС.

Этот документ предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

Эксперты полагают, что Еврокомиссия таким образом пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" же говорит, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, европейские партнеры "чрезмерно политизируют третий энергопакет". Однако, по его мнению, "Газпром" "вполне может выиграть это дело".

"Такие прецеденты уже были, в том числе и в российской практике, - сказал дипломат. - Хотелось бы, чтобы это дело излишне не политизировалось и не обрастало лишними эмоциями с обеих сторон". По его словам, даже если ЕК не откажется от своих претензий к российской компании, дело "может быть урегулировано досудебным мировым соглашением, или, в крайнем случае, "Газпром" может обратиться в суд, где победа Еврокомиссии тоже далеко не предопределена".

По мнению постоянного представителя РФ, начатое расследования является "следствием политики отдельных стран ЕС", которые пытаются "национализировать трубопроводы".

"Вокруг "третьего энергопакета" в Европе вообще сложилась парадоксальная ситуация: инвесторы готовы вкладывать реальные деньги только в те инфраструктурные проекты, которым предоставляется исключительный статус, выводящий их из-под действия "третьего энергопакета", - отметил Чижов.