Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
Фото NEWSru.com
Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
 
 
 
Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
Фото NEWSru.com

Федерация независимых профсоюзов России оказалась в центре громкого скандала - в их центральном московском офисе почти полтора года работал подпольный банк. Следователи подозревают, что организаторами нелегального финансового бизнеса были сын руководителя департамента управления делами ФНПР Геннадия Деревяшкина Александр, а также его напарник Антон Белов.

В оперативную разработку Деревяшкин-младший и Антон Белов попали в мае 2010 года. Сыщикам стало известно, что они открыли под крышей центрального офиса ФНПР, расположенного на Ленинском проспекте, банк, через который ежедневно проходили десятки миллионов рублей.

Как рассказал "Известиям" один из оперативников, там обслуживали только постоянных клиентов, и попасть туда с улицы было невозможно, но в августе 2011 года одному из оперативников удалось познакомиться с Беловым под видом крупного бизнесмена. Для начала он попросил обналичить небольшую сумму - 3 млн рублей, после чего пообещал стать постоянным клиентом.

Операцию назначили на 12 августа 2011 года в здании ФНПР. Сразу после передачи денег в одной из комнат оперативники провели обыск. Они изъяли технику с установленными системами "клиент-банк" для проведения безналичных переводов, а также электронные ключи, свыше 30 печатей фирм-однодневок, оформленных по утерянным паспортам, карточки индивидуальных предпринимателей, оформленные на студентов, банковские карты, на которые перечислялись деньги для последующего обналичивания, и другие финансовые документы.

После этого были допрошены сотрудники офиса, в том числе Белов и Деревяшкин-младший. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность".

По подсчетам следствия, подпольный банк работал полтора года, за которые Деревяшкин и Белов заработали около 900 млн рублей. По оперативным данным, Деревяшкин-младший недавно купил два дорогих новых Mercedes и загородный дом.

Деревяшкин-старший считает претензии к своему сыну неправомерными. Он утверждает, что его сын снимал офис в здании профсоюза, как и многие другие бизнесмены, но ничего противозаконного не делал и уже написал на действия оперативных сотрудников жалобы в прокуратуру и МВД с просьбой вернуть изъятую технику и документы.

Руководитель федерального информцентра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко утверждает, что "обналичка" является одной из самых распространенных операций на теневом финансовом рынке. Через обнальные площадки в Москве ежедневно прокачивается до 100 млн долларов. Как правило, деньги выводятся в офшоры по фиктивным сделкам - например, на большую закупку продуктов или техники. Часто такие схемы используются и для возмещения НДС. Вычислить обнальную площадку достаточно легко: финансовые потоки проходят по расчетным счетам фирм-однодневок.